Оглушающая, волнительная новость! Наши спортсмены из а.Урупский стали лучшими на Первенстве мира по самбо среди юношей и юниоров! Только вдумайтесь,
не на районном  или краевом уровнях, и даже не в России или Европе, а в мире! Мы дождались их возвращения из Нови-Сада (Сербия, а именно здесь с 12 по 16 октября проходили соревнования) и в личной беседе узнали обо всем интересном. При этом пообщаться удалось не только с Харуном Тлишевым и Рамазаном Каразиевым, но и с их тренером Муратом Псеуновым.

Оно того стоило!

— Харун, мы с тобой общались в тот день, когда тебе вручили благодарность председателя Законодательного Собрания края В.А.Бекетова. Что важного в твоей жизни произошло после того момента? — задаю первый вопрос Х.Тлишеву.
— Да, так. Почти ничего. Мир вот недавно выиграл, —  скромно отвечает юноша.
Харун учится на третьем курсе Армавирского колледжа управления и социаль­но-информационных технологий, получает профессию тренера. Параллельно занимается самбо и дзюдо на базе Армавирской школы олимпийского резерва. Каждый день у юноши по плану стоят две тренировки, и длятся они по три часа.
Этот год для спортсмена из аула Урупский был непростым. Еще в самом начале они с тренером поставили цель — попасть на мир. Но для этого нужно стать лучшим на уровне России. Девять лет занятий вместе с М.Псеуновым не прошли даром: у Харуна теперь есть все, что нужно для победы — скорость, сила, выносливость, только вот удачи… чуть не хватило. Юноша взял лишь «бронзу». Кто-то бы опустил руки и расстроился, но наш земляк решил идти дальше. Не получилось на юношеском первенстве, значит, нужно ехать на юниорское. Не испугало его и то, что туда приезжают ребята на три-четыре года старше. Соб­рался, настроился и выступил так, что ни у кого не осталось сомнений — Тлишев достоин попадания в сборную страны и поездки на мир!
— Оно того стоило! Ведь я стал не только обладателем «золота» и был отобран на мир, но и по итогам соревнований мне присвоили звание мастера спорта по самбо, — говорит Харун.
После этого начались усиленные тренировки. Занятия с лучшими тренерами страны проходили в Кстово Нижегородской области и в Сочи. В промежутках со своими воспитанниками работал М.А.Псеунов, разработавший специальную прог­рамму, которая позволяла выложиться во время соревнований по максимуму. Каждый час приближал к поставленной цели. И вот наши юноши уже в Сербии:
— Первый день у меня был направлен на снижение веса, — рассказывает Харун. — Это не сложно, поработал активно, выдержал диету — и нет трех кило. Я планировал выступать в категории спортсменов до 52 килограммов. В течение следующих двух дней проходили поединки. Моими соперниками стали самбисты из Армении и Монголии. Последний был действующим чемпионом мира в этом виде спорта.
Финальный бой для Х.Тлишева сложился довольно сложно, но спорт­смен не допускал даже мысли о проигрыше, был уверен в своих силах.
— Первые два балла мне дали за удачно проведенный бросок (соперник упал на бок), третий — получил после замечаний, сделанных монголу за пассивность. Финальную точку поставил бросок после передней подножки. Счет был в мою пользу — 4:0, — вспоминает золотой чемпион. — У меня в памяти отложилась каждая секунда поединка, который длился всего пять минут. Казалось, что прошло несколько часов…

Представитель сборной Монголии — крепкий и резкий спортсмен, с сильным ударом правой рукой.
К счастью, у нашего Харуна есть все эти качества, но к ним добавляются и феноменальная быстрота и выносливость, которые позволяют вес­ти активные действия и в начале, и в конце встречи. Прибавьте к этому отточенную годами технику. Все это и стало залогом его ошеломляющего успеха.
А потом были подиум, пришедшие на смену азарту чувство облегчения, сотни поздравлений от родных, друзей, тренеров.
— Кому посвящаешь свою победу? —
задаю завершающий вопрос Харуну.
— Конечно, тренеру. Если бы не его работа, внимание, слова поддержки, советы, то не было бы этой медали. Я благодарен ему за все!

Все только начинается!

А теперь вспомним Первенство России среди юношей. Соревнования проходили в Перми. Среди участников был мало кому известный спортсмен из аула Урупский Рамазан Каразиев. Его не рассмат­ривали в числе претендентов на «золото». А он взял и «выстрелил», победив в финале. Это было грандиозно!
Эта же ситуация повторилась и на Первенстве мира! Рамазан стал, как говорится, «темной лошадкой». Провел четыре поединка, во всех одержал победу и в итоге именно для него на церемонии награждения играл Гимн России!
— Самым волнительным для меня стал бой с соперником из Кубы. Я не переживал о том, что он сильнее, я был уверен в себе, внимательно слушал тренеров, но нужно было преодолеть своеобразный психологический барьер. На соревнованиях такого высокого уровня нет случайных людей, все самбисты — лучшие в своих странах, — рассказывает Р.Каразиев.
Рамазан выступал в весовой категории до 60 килограммов, боролся с представителями Кубы, Армении, Азербайджана. Последняя встреча у него была с самбистом из Грузии, действующим чемпионом Европы.
— Первый балл я заработал за пассивность соперника, который ушел в защиту, — вспоминает Р.Каразиев, — потом провел удачный прием. В конце поединка мне удалось выполнить результативный бросок.
И тогда на юношу посыпались поздравления. Первой до чемпиона дозвонилась старшая сестра Фатима. А вот больше всех переживала в дни проведения Первенства его мама, она даже не стала смотреть он-лайн трансляцию…
Рамазан свою победу посвятил семье и тренеру М.А.Псеунову. Сейчас он активно готовится к сдаче ЕГЭ. Более того, Рамазан имеет все шансы получить еще одну золотую медаль — за отличную учебу по итогам 11-ти классов. А в феврале спортсмен отправится на Первенство России по самбо, которое будет проходить в Саратове.

«Они мои,
родные!»

О Харуне и Рамазане их тренер говорит именно так «Они мои, родные!». И вспоминает о том, сколько с ребятами пережил за последние девять лет. Мурат Амербиевич гордится их успехами:
— Талантливые юноши! Хоть и разные по характеру, манере ведения боя. Харун, например, — взрывной, резкий, опасный, а Рамазан —
тягучий, сложный для противников спорт­смен-интеллектуал. Они оба прошли серьезнейшую подготовку, продолжают работать и сейчас. Харун уже выступал на соревнованиях подобного уровня, в Сербии он выглядел увереннее и сильнее всех своих противников. У Рамазана это был первый опыт, международный старт: психологически ему было сложнее. Он, порой, заставлял меня серьезно поволноваться, но я видел, что юноша выкладывается на все сто. Важно то, что они не потеряли себя, не возгордились, не «взлетели». Победа на одном этапе становится для них стимулом для новой цели.
М.Псеунов не смог отправиться в Сербию со своими воспитанниками, но за каждым их шагом внимательно следил. После боя звонил ребятам, они разбирали броски, удары, приемы. Потом слушали советы на предстоящую схватку. Не просто слушали, но и четко выполняли. Завершал звонок Мурат всегда словами, которые вселяли в воспитанников уверенность: «Вы — самые сильные! Я в вас не сомневаюсь! Идите вперед!».
Когда тренер услышал, что свои победы Харун и Рамазан посвятили ему, то был тронут до глубины души: «Услышать такое — дорогого стоит. Очень приятно! У меня нет слов!».
Мурат Амербиевич поделился и планами на будущее. Х.Тлишев в ноябре отправится в Иркутск на Первенство России по дзюдо (им Харун владеет так же хорошо, как и самбо). Победа здесь даст ему право двигаться дальше — к новому званию, к чемпионатам Европы и мира, а там и Олимпиада не за горами. Р.Каразиева сейчас ждет небольшая передышка, которая, впрочем, не снижает планки по уровню подготовки. (Обо всех поездках и достижениях наших героев «Рассвет» обязательно будет рассказывать и дальше).
…Слушая рассказ Мурата, невольно задумываешься о том, что было бы, если б девять лет назад наш земляк, депутат ЗСК пятого созыва (2012-2017 годы), меценат А.Р.Курузов не настоял на открытии для местных подростков секции по самбо и дзюдо. Позже на базе СШ №9 был создан филиал Армавирской школы олимпийского резерва. Теперь здесь растет достойная смена действующим чемпионам (вспомним, что Беслан Мудранов — Олимпийский чемпион Рио-2016 тренировался в Армавире). Эти ребята любят спорт, свою малую родину и страну!
Харун и Рамазан смело идут вперед — к будущим победам!
Ю.АНДРЕЕВА.
Фото предоставлено Р.Кара­зиевым и из архива редакции.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.