В октябре по инициативе депутата Госдумы Натальи Костенко прошел круглый стол, посвященный проблеме свободной продажи закиси азота («веселящего газа»), предназначенного к использованию в медицинских и производственных целях, в качестве развлекательного аттракцио­на, который регулярно приводит к гибели молодых людей. Представители Госдумы, МВД России, Минздрава РФ, Минпромторга, Роспотребнадзора, Роскомнадзора, ФАС, ФТС обсудили проблемы противодействия неограниченного оборота опасного газа в стране и пришли к выводу о необходимости внесения специальных поправок не только в законодательство России, но и Таможенного союза.
Поводом для проведения совещания стали обращения граждан, обес­покоенных широким распространением в Интернете развлекательных сайтов, пропагандирующих «веселящий газ» как «отличное решение для всех вечеринок». Согласно инструкциям к применению, закись азота предназначена к использованию в медицине, автомобильной и пищевой промышленности, но ее интернет-продавцы утверждают, что употребление данного соединения абсолютно безвредно для здоровья человека (хотя в стране регулярно фиксируют ряд случаев гибели подростков от применения «веселящего газа»).
Так, на одном из сайтов, предлагающем его купить, указано, что он «обеспечит прекрасное настроение на весь вечер у всех гостей, море искреннего смеха и веселья. А смех, как известно, продлевает жизнь! В ваших руках ваше настроение и радость». Другой сайт поставщиков закиси азота, в разделе «Закон РФ», со ссылкой на комментарии в СМИ представителей надзорных органов содержит информацию, убеждающую покупателей в том, что оборот и употребление «веселящего газа» в нашей стране законно.
— Нами совместно с экспертами экспертно-консультативного совета по развитию гражданского общества и СМИ был проведен мониторинг, позволивший выявить массу сайтов, рекламирующих и продающих дистанционно веселящий газ, который может приобрести любой пользователь Интернета, в том числе несовершеннолетний, — сообщила Наталья Костенко. — Это серьезная проблема, ведь фактически любому потребителю продавцы закиси, которые заботятся только о прибыли, предлагают приобрести товар, используемый по своему назначению исключительно в медицинских (в качестве наркоза), технических, промышленных целях. К сожалению, как свидетельствует правоприменительная практика, несмотря на то, что еще 17 сентября 2012 года Роспотребнадзор, указывая на губительные свойства закиси, рекомендовал своим территориальным ведомствам выявлять и сообщать в правоохранительные и надзорные органы о фактах распространения и продажи закиси азота для употребления не по назначению, никаких мер по выявлению нарушителей до настоящего момента так и не было предпринято.
Результаты мониторинга более двадцати сайтов показали, что благие пожелания Роспотребнадзора так и остались на бумаге: сегодня приобрести закись азота может кто угодно, и даже ребенок. На сайтах продавцов содержится масса заманчивых предложений покупки, а также — выкупа пустых баллонов для их последующего заполнения и перепродажи. В таких ситуациях, по причине отсутствия ограничения оборота закиси азота, никто не несет ответственности за качество и безопасность потребляемого в последующем вновь заполненного газом пустого баллона.
Как показало обсуждение, сегодня в действующем законодательстве действительно отсутствуют правовые нормы, запрещающие розничную продажу закиси азота для ее употребления не по назначению. Этим пробелом сейчас и пользуются ее продавцы, активно пропаганди­рующие в Интернете безопасное и легальное употребление «веселящего газа». Специалисты, представители контрольных и надзорных органов —
все пришли к единому мнению о необходимости заполнить имеющийся правовой вакуум.
В этом году заместитель Министра внутренних дел Российской Федерации генерал-полковник полиции Михаил Ваничкин на запрос главы комитета Госдумы по охране и здоровью Дмит­рия Морозова о необходимости принятия мер по контролю за продажей закиси азота сообщил, что «веселящий газ», который в медицине используют для наркоза, необходимо включить в запретительный список, чтобы ограничить возможности для его приобретения.
Однако, по словам заместителя начальника отдела Главного управления по контролю за оборотом наркотиков МВД России Артема Швагера, изучив более глубоко проб­лему, ведомство пришло к выводу, что внесение в список серьезно ограничит легальное использование газа, которое широко используется, в частности, в пищевой промышленности. Эту позицию поддержал и представитель Минпромторга. Он подчеркнул, что сегодня проблема неограниченной продажи закиси азота остается по-прежнему актуаль­ной, поскольку по фактам гибели молодых людей, в том числе последнего резонансного случая, когда двое студентов РЭУ имени Плеханова были найдены мертвыми вместе с баллонами закиси азота в самом центре Москвы, привлечь к ответственности никого не удастся.
— К сожалению, на практике при выявлении фактов продажи «веселящего газа», как средства развлечения, из-за отсутствия императивного запрета на розничную продажу закиси, мы не может привлечь продавцов к уголовной ответственности по ст.234 и ст.238 УК РФ. И поэтому для установления причинно-следственной связи между действиями продавца по продаже закиси для ее употребления не по назначению и наступившими негативными для жизни и здоровья покупателя последствия­ми важно определить в действующем законодательстве конкретную правовую норму о запрете продажи закиси азота в розницу, — пояснил представитель МВД.
В качестве примера регулирования данной сферы в других странах А.Швагер привел опыт Дании, Венгрии и Чехии, где установлен запрет на свободную продажу закиси и наказание за применение ее не по назначению.
Заместитель начальника Роспотребнадзора Юрий Киселев сообщил, что уже сейчас продавцов, торгующих дистанционно закисью азота не по назначению, можно привлечь к соответствующей ответственности. Для этого органы прокуратуры на основании соответствующего обращения по факту размещения на сайтах недостоверной информации о безвредности закиси, ее потребительских свойствах и качествах могут инициировать подачу соответствующего заявления в суд с требования­ми о блокировке сайтов продавцов «веселящего газа».
По данным ФСТ и Минпромторга, в России оборот закиси азота составляет порядка 970 тонн в год, при этом примерно 58 тонн ввозится из-за рубежа. Поэтому важно урегулировать проблему не только для нашей страны, но и для стран Таможенного союза. На это обратил внимание замначальника отдела контроля специфичес­ких товаров управления специфических товаров ФСТ Сергей Желонкин.
— По итогам обсуждения было принято решение о выработке законопроекта о запрете свободной продажи закиси и введении наказания за применение ее не по назначению. А также передачи итогов мониторинга сайтов, пропагандирующих применение закиси азота в качестве развлечения, в Генеральную прокуратуру для инициирования их блокировки через суд. После того, как законопроект разработают и согласуют с Правительством РФ, будет найден механизм по предложению распространить данный запрет и странах Таможенного союза, — подвела итог обсуждению Костенко.
Подготовила К.БОНДАРЕНКО.
Фото с Интернет-сайта.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.