«Собой закрыли Туапсе 20­-летние мужчины…»

 

В этом году исполнилось 75 лет с начала Туапсинской оборонительной операции: в октябре 1942­го военнослужащие Красной армии не пропустили через горные хребты немецко­фашистских завоевателей.

Против опытных горных егерей вермахта выстояли молодые советские воины, о подвиге которых рассказывают архивные страницы исторических материалов, стихи и песни, сложенные их ровесниками и благодарными потомками. Их останки до сих пор обнаруживают кубанские поисковики. К примеру, недавно на «Кубань­24» прошла информация о шести советских бойцах, погибших, предположительно, во время Туапсинской оборонительной операции и обнаруженных недавно под Горячим Ключом.

 

И вновь грядет «Ночь искусств»

 

Очередная Всероссийская культурно­образовательная акция «Ночь искусств» пройдет в этом году традиционно в рамках празднования Дня народного единства.

Стартует она в нашем крае в Краснодаре 4 ноября на площади имени А.С.Пушкина. Ее девиз ­ «Искусство объе­диняет». Ее участники ­ профессиональные и самодеятельные коллективы края, городов и районов региона (акция широко пройдет и во всех муниципалитетах), сотрудники библиотек и музеев.

Напомним, что «Ночь искусств» проводится с 2013 года по инициативе Министерства культуры РФ и завершает целую череду таких «ночей»: в музее, в театре,
в биб­лиотеке и музыки.

 

Наградили на форуме

 

Делегация Краснодарского края на прошлой неделе приняла участие во Всероссийском слете­форуме приемных семей, который проходил в Моск­ве.

Главной его темой в этом году стало обеспечение безо­пасности, защиты прав и законных интересов приемных детей в замещающих семьях, профилактика их «возврата» в организации для детей­сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Как сообщает пресс­служба администрации Краснодарского края, почетным знаком «За милосердие  и благотворительность» на форуме награждена М.Пажитнева (приемный родитель из Гулькевичского района).

 

«ФермаЭкспо Краснодар»ждет своих посетителей

 

Завтра в Краснодаре открывается первая Международная выставка оборудования, кормов и ветеринарной продукции для животноводства и птицеводства «ФермаЭкспо Краснодар».

О своем участии в ней заявили 140 компаний из восьми стран мира: России, Беларуси, Германии, Италии, Испании, Нидерландов, Бельгии и Польши. А проводится она для представителей животноводческих хозяйств, свинокомплексов и птицефабрик, зоотехников, ветеринаров и фермеров. Здесь состоятся презентации современного оборудования, препаратов и кормов. В рамках выставки пройдут семинары и конференции.

 

Актуальны зонты и куртки!

 

Осень вступила в права полновластной хозяйки уже воскресным вечером. И, судя по всему, не желает уступать солнцу пальму первенства: дождит и задувает на Кубани. О чем и предупреждают нас метеорологи региона.

Дневные температуры в крае будут колебаться от 12 до 17 градусов, снизятся и ночные. Зачастит и еще один осенний гость ­ туман. А уж к ветрам нам не привыкать.

И хотя сейчас весьма актуальны курточки потеплее да зонты попрочнее, ноябрь, как прогнозируют синоптики, еще порадует теплыми и солнечными деньками.

Подготовила Л.ИВАНЧЕНКО.

 

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.