Успенский отдел Росреестра напоминает: если в результате проведения государственного и муниципального контроля выявлены нарушения законодательства, физическим и юридическим лицам выносятся обязательные для исполнения предписания. Их невыполнение является административным правонарушением. Ответственность за невыполнение в установленный срок законного предписания должностного лица, осуществляющего, в том числе, государственный земельный надзор, об устранении нарушений законодательства закреплена положениями ст.19.5 Кодекса об административных правонарушениях РФ (КоАП РФ).

Невыполнение в установленный срок законного предписания об устранении нарушений законодательства влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 300 до 500 рублей; на должностных лиц — от 1000 до 2000 рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц — от 10000 до 20000 рублей. При этом назначение штрафа за неисполнение предписания не освобождает нарушителя от его исполнения.

Невыполнение в установленный срок предписаний федеральных органов, осуществляющих государственный земельный надзор, в том числе в отношении земель сельскохозяйственного назначения, или их территориальных органов об устранении нарушений земельного законодательства влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 10000 до 20000 рублей; на должностных лиц — от 30000 до 50000 рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц — от 100000 до 200000 рублей. Повторное совершение в течение года такого административного правонарушения влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 30000 до 50000 рублей; на должностных лиц — от 70000 до 100000 рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц — от 200000 до 300000 рублей. Таким образом, нарушение должно быть устранено в срок, иначе субъект проверки окажется «на контроле» у органа, осуществляющего государственный земельный надзор, а также не избежит постоянного увеличения количества штрафных санкций. О выполнении предписания необходимо сообщить в установленный в предписании срок. Непредставление информации о выполнении предписания также может иметь негативные последствия для проверенных субъектов (ст. 19,7 КоАП РФ). Если нет возможности устранить нарушение в установленный срок, необходимо подать ходатайство о продлении срока исполнения предписания с указанием принятых мер по устранению земельного правонарушения. Предоставить его необходимо заблаговременно: не позднее 3-х дней до истечения срока исполнения предписания. Телефон инспектора по государственному земельному надзору (8-86140)-559-31, Успенский отдел Росреестра по КК, с. Успенское, ул. Ленина 244.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.