Умники и умницы

В Краснодарском крае прошел финал конкурса в рамках программы «УМНИК» Фонда содействия инновациям, которая реализуется на Кубани с 2010 года.
За звание победителя боролась талантливая молодежь от 18 до 30 лет. На суд жюри они представили 102 проекта по таким направлениям, как информационные технологии, медицина будущего, современные материа­лы и технологии их создания, новые приборы и аппаратные комплексы, биотехнологии.
У каждого финалиста было по десять минут: пять, чтобы защитить свой проект, и еще пять, чтобы ответить на вопросы членов жюри. Каждый из победителей получит грант в размере 500 тысяч рублей на развитие своего инновационного проекта.

Профессионалы без ограничений

Чемпионат профмастерства «Абилимпикс» для людей с ограниченными возможностями здоровья впервые пройдет в начале ноября на базе Армавирского индустриально-строительного техникума.
В соревнованиях по экономике и бухгалтерскому учету, программированию, веб-дизайну, вязанию спицами и крючком, бисероплетению, робототехнике, инженерному дизайну примут участие люди с любыми группами инвалидности в трех возрастных категориях: школьники, студенты и специалисты до 65 лет.
Армавирский техникум выбран для чемпионата неслучайно. Здесь развита подготовка кадров в части инклюзивного образования, и предполагается, что город станет базовой площадкой по развитию этого направления в регионе.
Подготовила Е.ВЛАСОВА.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.