Не поддержали…

На днях на кладбище станицы Убеженской был организован субботник по уборке территории.

Сотрудники сельской администрации, школы, детского сада, работники культуры и казаки собрали бытовой мусор, скопившийся на аллеях после посещения мест упокоения родственников некоторыми жителями. Мужчины завершили уборку, загрузив в транспорт содержимое мусорных контейнеров.

К сожалению, инициатива администрации и работников бюджетной сферы не нашла должной поддержки у станичников.

 

Полезный разговор

В школе №7 станицы Убеженской состоялось общешкольное родительское собрание. С мамами и папами учеников пообщались фельдшер местной амбулатории Н.Н.Жукова, штатный священник Свято-Успенского храма Александр Шмигельский и сотрудник ОГИБДД отдела МВД России по Успенскому району А.Д.Резниченко.

Обращаясь к собравшимся, Н.Н.Жукова напомнила о необходимости в кратчайшие сроки провести вакцинацию от гриппа как школьников, так и их родителей, особенно тех, в чьих семьях есть маленькие дети. Ведь осложнения от перенесенного заболевания могут быть очень серьезными. Завершила свой эмоциональный рассказ Наталья Николаевна ставшей популярной в этом году фразой: «Это не прививка от гриппа, а прививка от смерти!».

О не менее серьезной проблеме — возникновении, как грибы после дождя, Интернет-сообществ, заманивающих подростков в группы смерти, клубы экстремальных развлечений, сети наркоторговцев, — говорил отец Александр. Самой лучшей профилактикой от напасти нового века батюшка назвал доверие и любовь между детьми и родителями. Тем взрослым, у которых возникли какие-либо подозрения о нежелательных контактах ребенка в сети, отец Александр посоветовал не замыкаться на возможной беде, а идти за помощью в школу, к специалистам-медикам, в храм. Ведь то, о чем не всегда ребенок или подросток пожелает рассказать родителям, может открыться в доверительной беседе со священником или учителем. Главное — вовремя помочь детям.

Уберечь их от беды призвал и А.Д.Резниченко, посвятив свой рассказ профилактике дорожно-транспортного травматизма. Печальные примеры аварий Алексей Дмитриевич дополнил социальными видеороликами.

 

Играем и изучаем

О правилах дорожного движения напомнили в этот день и в станичном Доме культуры.

Здесь юным посетителям клубных мероприятий были предложены вопросы викторины. С ребятами провели подвижные игры на знание правил безопасности, вручили специализированные буклеты.

 

«Одежда и оружие кубанских казаков»

На прошедшей неделе гостей встречали ребята из класса казачьей направленности школы №7, которым руководит Г.Б.Котикова.

Урок кубановедения «Одежда и оружие кубанских казаков» провели с детьми атаман Убеженского ХКО Ф.Б.Медоний и художественный руководитель местного Дома культуры Г.М.Лоренц. Ученики смогли детально рассмотреть костюмы станичников, которые продемонстрировали солистка фольклорного коллектива «Берегиня» Т.Ф.Бутенко и юные участницы фольклорного коллектива «Вэтрэбэньки» Н.Зайцева и Л.Иванова. Почетным гостем мероприятия стал первый заместитель атамана Успенского РКО И.П.Олейников.

 

Осенние посиделки

На «Осенние посиделки» пригласила земляков в сельский клуб хутора Западного его новая заведующая О.В.Зорина.

Прекрасные дамы «золотого» возраста пообщались за чайным столом, оценили кулинарные способности участниц конкурса осенних салатов, отгадали загадки, послушали рассказ о старинных народных приметах октября.

Не обошлось и без курьеза. Едва Ольга Васильевна рассказала о том, что октябрьская гроза сулит бесснежную зиму, как за окнами клуба блеснула молния, и раздался осенний гром!..

Т.ПАНАРИНА.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.