Ничто так не объединяет россиян, как переживания за спортсменов, за сборную страны.
Мы в едином порыве болеем «за наших», плачем во время церемонии награждения,
когда слышим Гимн России. И нам вдвойне радостно, когда на пьедестал почета поднимаются наши земляки…

Совсем недавно Алина Порутчикова из села Вольного своей главной наградой считала бронзовую медаль, которую она получила на первенстве Европы по тхэквондо (МФТ). Благодаря удачному выступлению, девушка завоевала право «поехать на мир».
Но прежде, чем начинать подготовку к покорению новой вершины, нашей героине предстояло удачно сдать экзамены в родной шестой школе. С этим делом она отлично справилась. Об этом говорит и участие в главном для выпускников Кубани мероприятии — Губернаторском балу, и заслуженная золотая медаль. Набранные на ЕГЭ баллы позволили поступить в Кубанский государственный университет на факультет химии и высоких технологий. Вот такая у нас А.Порутчикова —
отличница, умница и красавица!
— Летом мне отдыхать было некогда — началась усиленная подготовка
к первенству и чемпионату мира по тхэквондо (МФТ), — вспоминает Алина. — Соревнования планировались на октябрь, местом их проведения стала Ирландия. Работала в эти дни я со своим тренером А.Н.Чеботаревым, ездила на сборы в Тамбов.
С 1 сентября у девушки сменилось не только мес­то жительства, но и тренер. Теперь ее тренировали президент Федерации тхэквондо (ИТФ) Краснодарского края Анна Кат­ренко и ее сестра, мастер спорта Ксения.
На одной из плановых тренировок, а они у Алины проходили два раза в день, девушка получила травму ноги. Хирург запретил ей на две недели любые физические нагрузки. И это произошло незадолго до поездки в Ирландию.
К счастью, установленного срока девушке хватило, чтобы прийти в норму.
В начале октября А.Порутчикова вылетела в Москву, где члены сборной России получали последние наставления от тренеров. Далее их ждала Ирландия. Стоит отметить, что выступать девушке предстояло в категории спортсменов весом более 65 килограммов, а здесь встречаются даже стокилограммовые тхэквондистки ростом почти два метра. Наша же Алина с трудом набрала недостающие граммы.
Сначала поединки проходили в личном зачете. Первый бой против спортсменки из Аргентины нельзя назвать прос­тым.
— Главной соперницей я считаю саму себя, понимаю, что результат зависит только от психологичес­кого настроя, — рассказывает Алина. — С волнением справилась, смогла дос­тичь поставленной цели —
победить. Второй бой я проводила с представительницей Новой Зеландии. Уже с первых минут поединка осознала, что мне не хватает уровня подготовки (сказалось и время, потраченное на экзамены, и травма ноги). Упустила инициативу. Этот проигрыш не позволил вый­ти в полуфинал.
У Алины и других девочек из сборной России оставался еще один шанс для получения наград — выступление в командной части соревнований. Бой А.Порутчиковой с тхэквондисткой из Шотландии наша землячка коротко описывает так: «Она была тяжелой во всех смыслах!». Наши спортсменки не подвели, заняв в итоге третье место. Они пропус­тили вперед только представительниц Румынии и Нидерландов.
— Эта медаль стала для меня поводом поставить перед собой новые цели, — продолжает Алина. — Я поняла, что хочу продолжать занятия спортом, защищать честь страны, края и любимого района. Впереди — участие в соревнованиях российского уровня, а там, при попадании в сборную, можно будет уже помечтать о Европе и мире.
Это не все планы А.Порутчиковой. Она также думает летом следующего года сдавать ЕГЭ по обществознанию и поступать еще в один вуз. Это позволит ей получить вторую профессию — тренера. Настрой у девушки — боевой, она уверена, что справится со всеми трудностями.
— Времени свободного у меня нет, но это ведь не главное! — сказала в завершение нашего разговора Алина. — Важно, что есть отличная возможность развиваться и идти вперед! Россия, я люблю тебя!
Ю.АНДРЕЕВА.
Фото из архива А.По­­рутчиковой.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.