Валентину Васильевну Голосниченко в тот день мы застали на рабочем месте. Утро — напряженное время для каждого оператора по уходу за животными. Нужно малышей накормить, напоить, проследить, чтобы никто не перевернул ведро. Да и ласки они просят, словно дети малые.
На животноводческой ферме ООО «Агрофирма «Агросахар-2» с недавнего времени перешли на новый холодный способ содержания телят. Теперь крохи, отлученные от мам, находятся не в теплых помещениях, а на улице.
— При таком подходе наши будущие коровки растут крепкими и здоровыми. Для них в этой части созданы все необходимые условия. Каждый теленок имеет свою территорию. Небольшой деревянный «домик» со входом, защищенным от сквозняков плотным пологом, спасает от ветра и дождя. В небольшом базу земля застелена соломой, чтобы было теплее, — рассказывает Валентина Васильевна.
Подводит наша героиня меня и
к своей любимице. Семидневная Белочка получила не только свой личный номер, как и ее соседки, но и красивое имя (за свою светлую расцветку). А еще она ласковая, спокойная. Сейчас уже окрепла, хотя родилась слабенькой. А вот по соседству живет Вреднуля, которая плохо ест и пьет, часто переворачивает кормушки. Клички получают телята, в основном, за свой характер.
— Только услышат мой голос со стороны дизбарьера, уже знают, что я пришла на работу. С нетерпением ждут, когда подойду
к каждой, — с улыбкой рассказывает В.В.Голосниченко. — Не угомонятся, пока не поедят.
Валентина Васильевна родилась и выросла в селе Пантелеймоновском. Перед глазами всегда был пример мамы: Вера Андреевна Савельева трудилась на ферме дояркой. Вот и дочь решила пойти по ее стопам, выбрав уважаемую и нужную профессию животновода. С коровами и телятами наша героиня умеет ладить, знает все тонкости по уходу за ними.
— С малышами мне больше нравится работать, хотя некоторое время я трудилась здесь и дояркой. Чувствую огромную ответственность, хочется, чтобы все телята выжили, выросли крепкими, не болели, давали в будущем большие надои. Да и в этом деле я — сама себе хозяйка! Это мое! Поэтому, пока крохи не подрас­тут, прихожу на ферму ежедневно, не могу доверить их кому-то еще. Утро начинается с поения молоком и водой, с кормления зерносмесью, а потом нужно подстилку поменять, чистой соломы подсыпать. Ночью
у малышей должно быть тепло и сухо. Раньше доярки 25 дней поили телят молоком, сейчас этот срок сократили до пяти, поэтому ко мне поступают совсем еще дети, и ращу я их до двух месяцев. А вообще на мое место мало кто хочет идти работать: много хлопот-забот.
У В.В.Голосниченко на момент нашего приезда на ферму числилось 75 подопечных, каждый из которых ежедневно получает свою долю лас­ки, для каждого из них находится доброе слово.
— И дома у меня есть корова. Как можно жить в селе без кормилицы? —
продолжает рассказывать о себе наша героиня.
Супруг Валентины Васильевны — Павел Иванович Арнаудов — трудится на ферме охранником. Сын Алексей также связал свою жизнь с сельским хозяйством, сейчас задействован в агрофирме на погрузке свеклы. Дочь Екатерина находится в декретном отпуске, через месяц планирует нашу героиню осчастливить первым внуком. Этого момента в семье все ждут с нетерпением.
Ю.АНДРЕЕВА.
Фото И.Свердлюковской.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.