Какие праздники самые важные сегодня? Жители района назвали Новый год, 8 Марта, 9 Мая, 23 февраля. Не забыли упомянуть и недавний День народного единства. А ведь еще пятьдесят лет назад самым главным,
ярким моментом для народа был День Великой Октябрьской социалистической революции. Любимое и светлое торжество нескольких поколений советских граждан оказалось невостребованным в современном обществе.

Многие молодые люди даже не смогут ответить на вопрос: «Что произошло в этот день, чему посвящена дата?». А ведь именно сегодня исполняется 100 лет Октябрьской революции!
Попробуем прочувствовать ту атмосферу, вдохновимся идеями Советов, услышим лозунги и призывы. А помочь в этом нам смогут подшивки районной газеты. Начнем листать «Социалистический путь» за 1947 год. К сожалению, номера, датированные, например, 1937 годом — двадцатилетием революции, — в нашем архиве не сохранились.

1947 год

Два года назад наша страна отпраздновала Великую Победу! Полным ходом идет восстановление народного хозяйства. Районная газета выходит тиражом 1 100 экземпляров, руководит коллективом редакции ответственный редактор В.А.Иванов. «Социалистический путь» в те годы печатался всего на двух полосах, что вдвое меньше сегодняшнего «Рассвета». 7 ноября журналисты выпустили сдвоенный номер.
Первая полоса — яркая для того времени. На ней мы видим герб СССР, изображения В.И.Ленина и И.В.Сталина и две даты — 1917-1947. А наверху — главный лозунг дня: «Да здравствует 30-я годовщина Великой Октябрьской социалистической революции!».
Большая часть печатной площади отведена призывам ЦК ВКП(б). Ох, какие давно забытые нами фразы: «Привет народам, борющимся за победу демократии и социализма!», «Трудящиеся всех стран! Разоблачайте поджигателей новой войны! Стойте на страже мира!», «Да здравствует Советский Союз — надежный оплот мира и безопаснос­ти, свободы и независимости!», «Рабочие и работницы, инженеры и техники-строители! Быстрее восстанавливайте и стройте новые промышленные предприятия, жилища и культурные учреждения».
Обращения звучат к людям разных профессий — учителям, работникам науки и торговли, колхозникам и служащим государственных учреждений, железнодорожникам и медикам. Даже к детям: «Учащиеся советской школы! Неустанно овладевайте знания­ми, готовьтесь стать стойкими борцами за дело Ленина-Сталина!».
Коротко, емко и идеологически верно по тому времени описано в газете и само Октябрьское вооруженное восстание. Подзаголовки позволяют понять хронологию событий: «Накануне», «Большевистская организованность и четкость», «Начало восстания», «Прибытие Ленина в Смольный», «Временное правительство свергнуто!», «Образование советского правительства!» и — финальная часть — «Новая полоса в жизни человечества».
Самыми теплыми и интересными для нас остаются маленькие публикации, посвященные обычным труженикам. Одна из них, например, рассказывает о том, как славно поработал коллектив Коноковского черепичного завода. Здесь были выполнены «социалистические обязательства, взятые в преддверии праздника — победа одержана, 2 ноября наш завод выполнил годовой план на 101 процент! Сейчас даем Родине продукцию сверх плана». Формовщики товарищи Киселев и Небога сменные задания выполняли на 150 процентов, механик Рожков обеспечил бесперебойную работу машин, добился их загрузки на полную мощность. Моторист Гоноцкий «вдоволь давал воды заводу».
А вот еще одна радостная новость: «Колхозу «Червона Украина» присвоено первое место в соревновании». Он первым завершил уборку урожая и досрочно рассчитался с государством по всем поставкам. Ему присуждено переходящее Красное Знамя РК ВКП(б).
Газета рассказала и о простых тружениках: комбайнер Коноковской МТС Игнатов убрал 904 гектара хлеба и маслосемян, в тракторной бригаде Беспалова на каждую единицу техники приходится 798 гектаров мягкой пахоты, доярка колхоза «Факел революции» М.В.Марынич надоила от закреп­ленной за ней группой коров 20 400 литров молока, перекрыв свое задание на 4 400 литров. Держит первенство в соревновании и кузнец Гуров, выполняя план на 150-200 процентов ежедневно.
А следующий очерк — «Солдаты труда», написанный И.Илисовым, — потрясает легкостью слога. Автор рассказывает о том, как в станице Николаевской начали выращивать помидоры. Пожилые казачки смогли обустроить огород, даже вырыли канал для полива. Вот как красочно рассказывает об их труде автор: «Начали рыть канал, на работу вышло 12 огородниц — каждой по 50-65 лет. Посмотрел на них и думаю: «Сидеть бы вам на печи и есть калачи!». А мои «девчата», разгадав мои мысли говорят: «Не смотри на головы седые и морщины. Наши молодые души рвутся в поле». Настал час единоборства с непокорною Кубанью.
Не успел я в третий раз ударить киркой, как Ф.И.Скворцова ахнула. Я оглянулся: по воде впереди нее несутся чувяки, а за ними седая голова огородницы. Только вытащил одного «солдата», как второго сшибло течением
с ног. «Э, нет! Так я останусь без войска!». Тяжело дался женщинам канал. А какие потом урожаи вывозили отсюда на подводах!
Читаешь и переносишься в прошлое — там работали за идею, там строили наше с вами будущее, там пели и смеялись, гордились и брали пример!

1957 год

Кануло в Лету еще одно десятилетие. Страна готовилась праздновать 40-летие революции 1917-го года. Газета «Социалистический путь» начинает предпраздничные публикации за два месяца до торжества, вводит рубрику «Навстречу 40-й годовщине Великого Октября!». В ней пишут о рекордах и героях, о лучших колхозниках и передовиках производства! «Успенцы ударно убирали сахарную свеклу, кукурузу, подсолнечник, стремятся завершить работу до дождей, радуются дружным всходам озимых».
Любимыми темами газетчиков стали итоги работы отрасли животноводства, жилищное строительство, поднятие целины. Не забывали о пропаганде и подведении итогов работы. Героем материала мог стать каждый — телятница, доярка, токарь, тракторист. Писали об отдельных бригадах, о коллективах отделений и ферм.
Почти половина материалов может быть смело отнесена к рубрике «Из почты газеты». Меня же привлекла вот эта крохотная заметка: «Наступает глубокая осень, завершаются полевые работы. В нашей тракторной бригаде Коноковской МТС часть машин станет на ремонт. Их и прицепную технику нужно сохранить до весны. На днях механизаторы во главе с бригадиром Н.Н.Негуляевым решили навести образцовый порядок на полевом стане. Коллектив делает площадки для тракторов — сам бригадир, стоя на грейдере, снимает верхний слой земли с сорняками».
Праздничный номер носит официальный характер. На первой полосе даются выдержки из Указа Президиума Верховного Совета СССР — поименно перечисляются все передовики сельского хозяйства, работники партийных, советских и комсомольских организаций, удостоенные орденов Ленина, Трудового Красного Знамени, «Знак Почета», медалью «За трудовое отличие». Десятки фамилий… За каждой строчкой — целая жизнь, подвиг, совершаемые во благо народа, страны, в честь Октября!
А вот и репортаж с демонстрации. «Свежий восточный ветер колышет флаги. Со всех концов в центр села стекаются по-праздничному одетые трудящиеся. К 11 часам под звуки оркестра на стадион выходят и выстраиваются напротив трибуны первые колонны — ветераны боев за Советскую власть и работники государственных учреждений. Мы видим колхозников, учащихся школ. В руках демонстрантов — знамена, лозунги, транспаранты. Звучит Гимн Совесткого Союза».

1977 год

Минуло еще два десятилетия. Успенский район успел побывать в составе Новокубанского и возродиться вновь. На смену прошлому поколению пришло новое. И новый размах приобрел День Великой Октябрьской социалистичес­кой революции. Газета «Рассвет» уже в январе опубликовала обязательства, взятые районом на ближайшие 12 месяцев. Плановые задания, определенные для каждой отрасли, было решено выполнить досрочно. Последние 60 дней (60-летие революции) были самыми «горячими», все стремились выйти в лидеры.
Вот, что пишет газета по этому поводу: «Юбилей Великого Октября трудящиеся нашего района встречают достойными успехами в социалистическом соревновании на полях и фермах, в цехах и на стройках. Нам есть, чем гордиться! В этом очень сложном по климатическим условиям году хорошо поработали труженики сельского хозяйства. И сейчас, в осеннюю пору, не затихает рокот моторов на полях. В канун праздника весомый подарок Родине сделали труженики колхоза «Путь к коммунизму». При плане
5 300 тонн на сахарный завод ими отправлено свыше восьми тысяч тонн свеклокорней»…
«7 ноября. Центр села Успенского. В знаменательный день на улице, носящей великое имя основателя партии и государства В.И.Ленина, мы собрались, чтобы вместе
с трудящимися нашей страны, вместе с Красной Площадью в Москве, вместе с колыбелью революции — Ленинградом, отметить 60-ю годовщину славного пути, начатого легендарным залпом «Авроры».
На трибуну у здания ДК поднимаются члены бюро райкома партии…
Демонстрацию открывает колонна мотоциклистов…
Четкий строй ветеранов…
Идут юные участники праздника…
Звучат призывы…
Шествуют труженики птицефабрики…
Празднично выглядит колонна сахарного завода…
Торжественным парадом идут земледельцы…
Большие задачи стоят перед строителями района»…
Несколько фраз… Но по ним многие читатели старшего возраста смогут восстановить всю картину минувших дней, ведь они были в числе тех, в адрес которых звучали аплодисменты земляков.

1987 год

Великий Октябрь свой последний юбилей отметил в 1987 году. Жизнь менялась. Печать продолжала нести идеологическую функцию. «Рассвет» успевал рассказывать обо всем самом интересном, внимательно следил за преобразованиями. Прочитаем рубрики и заголовки с его страниц: «В хозяйствах района», «На дальних хуторах», «Сладкая страда», «Озимому полю — большую заботу!», «Курсом ускорения», «Погода торопит», «Рожденная Октябрем», «Революция в наших сердцах».
Фотографии с демонстрации: радостные, светлые лица, люди с флагами в руках, родители ведут за руки детей. Многие жители уже почувствовали «ветер перемен», но по-прежнему считают день рождения страны Советов самым главным своим праздником.
«Наше село не узнать, большое внимание уделяется социальному развитию. Ежегодно сдается около 6 000 квадратных метров жилья. Вырос новый микрорайон. Сельчане ежедневно пользуются услугами Дома быта. Коллектив бытуправления по итогам работы признан победителем краевого отраслевого социалистического соревнования. 70-летию Октября рапортуют работники «Агропром­энерго»: за девять месяцев этого года отремонтировано 51,5 километра электропроводки. Совхоз «Кубанский» перевыполнил планы по производству продукции. В колхозе имени III Интернационала работают представители 18 национальностей, в этом году здесь выращен хороший урожай зерна — более 4 тысяч тонн пшеницы сдано государству.
Колхоз «Путь Ленина» — самое большое хозяйство района. По сравнению с 50-ми годами здесь в два раза возросла урожайность зерновых, в три — увеличились надои молока, доход с 400 тысяч рублей вырос до 8,5 миллиона. Не отстает и коллектив Армавирской птицефабрики — прибыль этого предприятия составляет 4 миллиона рублей».
…Из года в год шли по улице Ленина нашего села колонны демонстрантов. От нояб­ря к ноябрю стремился живой поток алых стягов. Праздничные репортажи газеты «Рассвет» — отличная возможность узнать историю своей малой родины, понять, что двигало людьми с кумачовыми транспарантами в руках.
Ю.АНДРЕЕВА.
Фото автора.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.