Депутат Госдумы, член Центрального штаба ОНФ Наталья Костенко по обращениям кубанцев проинспектировала те территории края, где до сих пор
не выполнены мероприятия программы капитального ремонта домов 2016 года. В некоторых муниципалитетах из-за недобросовестных подрядчиков в начале отопительного сезона дома оказались буквально под открытым небом. Чтобы исправить ситуацию в дальнейшем, муниципалитеты, управляющие компании и жильцы домов должны создать единую систему контроля в сфере капитального ремонта многоквартирных домов. Кропоткин и Армавир, жильцы которых жаловались на проблемы
с затянувшимся ремонтом, Наталья Костенко посетила лично.

Эти вопросы поднимались на кустовом совещании по капитальному ремонту, которое состоялось в Армавире. В нем приняли участие заместитель генерального директора Краснодарского фонда капитального ремонта МКД Сергей Мошногорский и начальники отделов рег­оператора, а также представители администраций города Армавира, Кавказского, Курганинского, Новокубанского, Лабинского, Успенского и Отрадненского районов.
Участники совещания отметили, что проблемы в сфере капитального ремонта у всех районов общие, и решать их надо общими усилиями. В частности, необходимо проводить работу по стимулированию увеличения количества подрядчиков для повышения конкуренции на рынке и создания новых рабочих мест, а также совершенствовать систему торгов на предоставление услуг в этой сфере, чтобы они имели доступ к заказам. Также остро стоит вопрос повышения требований к уровню квалификации работников и качеству производимых ими работ.
По мнению Н.Костенко, проблемы в сфере капитального ремонта многоквартирных домов возникают в первую очередь из-за того, что до сих пор не налажена система конт­роля за работой подрядных организаций, выполняющих ремонтные работы. Именно поэтому не соб­людаются установленные сроки ремонта, оставляет желать лучшего качество, а в результате страдают люди, которые заплатили свои деньги в надежде на улучшение жизненных условий.
Практически нет коммуникаций Фонда с жильцами ремонтируемых домов; муниципалитеты и управляющие компании часто предпочитают не вмешиваться в возникающие проблемы (именно поэтому крыша дома в Кропоткине, которую раскрыли в мае, не была закрыта до ноября).
За это время квартиры жильцов и их общедомовое имущество неоднократно подвергались ударам стихии. Теперь капитального ремонта требуют уже не только крыша, но и 11 квартир вместе с подъездами. Подрядчик перед инспекцией депутата наконец-то появился на объекте, но начавшийся дождь не дал ему возможности завершить работу. Сказать, почему ремонт не удалось провести за пять месяцев, он тоже не смог. Представителю рег­оператора было поручено проконтролировать ход работ, чтобы использовать любой погожий день для завершения ремонта, а также составить акт неисполнения подрядчиком договорных обязательств и определить штрафные санкции. Помимо этого регоператору совместно с управляющей компанией дома необходимо помочь людям провести экспертизу нанесенного ООО «Кубаньстрой» ущерба и провести переговоры по срокам проведения капитального ремонта уже в квартирах и подъездах.
Как прозвучало на совещании, недобросовестные подрядчики чувствуют свою безнаказанность со стороны регионального оператора, который не спешит применять штрафные санкции, и не стремятся повышать производительность и квалификацию. В том же Кропоткине подрядчик элементарно не в состоянии грамотно установить водостоки.
— Понятно, часть проб­лем в этой сфере связана с тем, что система наконец-то заработала в полном объеме: это повлекло за собой множество вопросов, которые раньше просто не стояли на повестке, и их необходимо оперативно решать, —
говорит Наталья Костенко. — В этом году было отремонтировано более 500 домов, что в десятки раз больше, чем за всю предыдущую работу Фонда капремонта. Теперь наша общая задача — регоператора, муниципалитетов, управляющих компаний и граждан — добиться повышения эффективности программы. Регоператор в ближайшее время подготовит свои предложения по совершенствованию программы капремонта, которые мы тщательно изучим и при необходимости вынесем на федеральный уровень. Региональная власть со своей стороны тоже уделяет большое внимание ходу выполнения федеральной программы капремонта, в частности, недавно была принята краевая программа по установке лифтов. Работа идет, и нет никакого сомнения, что с каждым годом ситуация будет улучшаться. Люди за свои деньги должны получать качественный ремонт, а не обивать пороги множества ведомств с целью добиться элементарного внимания к своим проблемам, как это, к сожалению, происходит сегодня.
О результатах работы программы в Краснодарском крае за прошедший год говорили в Краснодаре в начале октября на площадке регионального отделения ОНФ с участием краевого руководства. Итоговая названа цифра всех выполненных работ — 75 процентов.
К решению проблем реализации программы капитального ремонта в Краснодарском крае Наталья Костенко подключилась еще будучи кандидатом в депутаты Госдумы. По ее инициативе были устранены несоответствия региональной программы капремонта программе федеральной, что значительно ускорило темпы ее выполнения. Тогда Н.Костенко добилась включения в программу на 2016 год более 150 домов.
Но по-настояще­му в Краснодарском крае программа капремонта «раскачалась» только в 2017 году. За четыре года в региональном фонде капитального ремонта сменилось уже три руководителя. Сегодня сборы на кап­ремонт на Кубани составляют всего 58 процентов, а задолженность граждан, по сведениям краевого министерства ТЭК и ЖКХ, уже более 3 миллиардов рублей. Тем не менее, работа идет, и в программу 2017 года вошло почти в два раза больше домов, чем в 2016-м —
более 800 МКД. Всего в региональную программу капитального ремонта Краснодарского края включено 18 503 многоквартирных дома.
Е.ВАСИЛЬЕВА.
Фото с Интернет-сайта.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.