В Армавире состоялся Первый региональный чемпионат «Абилимпикс-2017». В олимпиаде по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью принимали участие 95 человек — школьники, студенты и специалисты. Их достижения оценивали 64 эксперта; 170 волонтеров помогали в организации мероприятия.

Торжественное открытие чемпионата прошло в конференц-зале администрации Армавира. Соб­равшимся зачитали слова приветственного адреса от вице-губернатора А.А.Миньковой. С напутствием к гостям и участникам мероприятия обратились исполняющий обязанности министра труда и социального развития края С.В.Белопольский и заместитель министра образования, науки и молодежной политики Р.А.Дикий.
— «Абилимпикс» — это очередная демонстрация мужества людей с ограниченными возможностями здоровья, подсказка для всех тех, кто пока не решается проявить себя, закрывается в собственных переживаниях. Наше мероприятие — это призыв о том, что не стоит отчаиваться. Нужно идти вперед! Достигать цели и поставленных задач! — подчеркнул Роман Андреевич.
«Абилимпикс» прошел на базе семи колледжей и техникумов. Там заранее были подготовлены все соревновательные площадки. Показать свое мастерство на чемпионат приехали участники из разных городов и районов края. Студенты и специа­листы соревновались по 11-ти компетенциям, а школьники — по 5 профессиям: экономике и бухгалтерскому учету, программированию, веб-дизайну, вязанию спицами и крючком, бисероплетению, робототехнике, инженерному дизайну и так далее.
Свои таланты на чем­пионате демонстрировал и выпускник школы-интерната станицы Николаевской 2017 года (в компетенции «Портной») Михаил Нестеренко. Ученики учреждения вместе с педагогом трудового обучения по профилю «Швейное дело» Л.А.Мишенковой получили уникальную возможность посетить мероприятие в качестве зрителей и активно поболеть за Мишу, который сейчас учится в Армавирском индустриальном техникуме для инвалидов. Юноше в рамках чемпионата было необходимо за три часа сшить женскую блузку с аппликацией. С заданием он справился прекрасно и в итоге завоевал третье место.
Победители регионального этапа «Абилимпикса» отправятся в декабре в Москву, где будут представлять Краснодарский край на всероссийском этапе чемпионата.
А.МОЛОДЕЦКАЯ,
социальный педагог школы-интерната ст.Николаевской.
Фото автора.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.