В Анапе прошли традиционные соревнования «Красота. Грация. Идеал».  Успенская команда участвовала в этом интересном, ярком мероприятии четыре года подряд.
Стоит отметить, что ранее наши девушки всегда попадали в число призеров, но с обидным постоянством останавливались в шаге от победы. Тем сильнее было их желание на этот раз доказать соперницам, что они — лучшие из 25-ти сборных, участвующих в соревнованиях.

Подготовку к поездке девушки начали еще летом. Им предстояло выучить и отрепетировать оригинальный танец, который включал бы в себя элементы спортивно-оздоровительной аэробики. Программу разработала тренер ДЮСШ села Успенского Елена Москаленко. К слову, в прошлом году успенцы одержали победу в этой номинации. В 2017-м предстояло закрепить ус­пех.
Спортсменки находили время для усиленной работы, приезжали в спортзал по вечерам, брали с собой детей. Не обошлось и без сбоев. Одна участница по состоянию здоровья покинула команду… Ей нашли замену и продолжили тренировки. И тут — опять потеря в составе. А до поездки остался всего месяц! Ученица 11 класса Успенской СШ №2 Мария Лоенко смогла за эти дни разучить все элементы. А потом, уже в Анапе, выступить на высоком уровне. Вместе с ней и Е.Москаленко идеально отработали программу хореограф СШ №2 Светлана Черных и ведущий специа­лист отдела по вопросам физической культуры и спорта администрации Татьяна Худикова.
После демонстрации двухминутного оригинального танца ни у судей, ни
у соперниц не осталось сомнений в том, кто станет лучшим в этом виде. Все было отлично, танцевали наши в быстром темпе, использовали сложные элементы, ни один из которых не повторялся. Жюри позже заверило спортсменок в том, что такой номер не стыдно показать и на соревнованиях российского уровня.
Впереди же был самый сложный для успенцев этап — сдача нормативов ГТО. Из-за репетиций танца времени на общую подготовку у них почти не оставалось. Но девушки справились со всеми заданиями и заняли пятое место (а в 2016-м наши были здесь лишь тринадцатыми). Елена Москаленко, например, за минуту сделала 62 подъема туловища из положения лежа (больше всех участниц соревнований) и от пола отжалась 50 раз!
Наша сборная вышла на второе место. Дальнейшее распределение в турнирной таблице зависело от их выступления в комбинированной эстафете. Организаторы позаботились о зрелищности мероп­риятия: на первом этапе Е.Москаленко бежала в гиго-кедах и с волейбольным мячом в руках. В такой огромной обуви ей нужно было еще и фишки обходить! Следом на дистанцию вышла С.Черных —
на руку ей одели боксерскую мега-перчатку, но она не помешала девушке быстро пройти свой этап. Далее Т.Худикова и М.Лоенко демонстрировали скорость и ловкость, будучи одетыми в командные штаны. Последняя часть эстафеты проверяла согласованность действий всей команды, которая шагала по дистанции на огромных лыжах.
— Девушки смогли выступить просто идеально —
ни одного замечания, ни одной штрафной секунды, — рассказывает Елена Москаленко. — В итоге в эстафете мы стали вторыми. С нетерпением ждали подведения общекомандных итогов. Во время церемонии награждения волнение зашкаливало. И вот называют бронзовых призеров —
краснодарок. Потом серебряных — девушек из Туапсе. Первая мысль: «Может мы вообще ничего не заняли?». Но тут нас приглашают занять первую ступень пьедестала почета! Буря восторга! В тот момент понимаешь: «Оно того стоило!». Медали, грамоты, кубок не так важны, как эмоции.
Подведем итоги: успенцы трижды попали в число призеров — в номинациях «Оригинальный танец», «Комбинированная эстафета» и в общем зачете соревнований. На следующий год наша команда ставит перед собой новую цель — подтянуть общефизическую подготовку и подняться на пьедестал уже четыре раза!
Ю.АНДРЕЕВА.
Фото предоставлено Е.Москаленко.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.