Отчетный концерт творческих коллективов Убеженского Дома культуры прошел в весьма необычной форме. Дело в том, что дата мероприятия совпала с днем рождения Деда Мороза (есть такой праздник в календаре знаменательных и памятных дат). Вот и решили организаторы посвятить тот концерт имениннику.

Портреты сказочного Деда встречали гостей от порога здания ДК до самой сцены зрительного зала. Обновленный стенд у центрального входа демонстрировал снимки недавних выступлений самодеятельных коллективов и приглашал всех желающих присоединиться к клубному активу. В нарядно украшенном танцевальном зале разместились выставки работ коллектива «Клубочек» (клуб-филиал хутора Новенького, руководитель С.А.Девайкина) и участников фотокружка (клуб-филиал хутора Державного, руководитель В.А.Набиева).
До начала концерта каждый юный зритель или артист получил шапку Деда Мороза. Две маленькие озорницы покатали сказочное яблочко на расписном блюде, и оно показало на экране самые красивые пейзажи родной станицы всех времен года — от весны до зимнего снега (слайд-фильм подготовили участники кружка «Кадр» под руководством В.А.Петровой).
Ребята из фольклорного коллектива «Вэтрэбэньки» пригласили на сцену главного героя праздника,
в традиционном хороводе поздравили его песней и стихами. С ролью доброго Деда Мороза прекрасно справился А.В.Воробьев. Озорные частушки посвятила имениннику В.И.Бирюкова из клуба хутора Западного. Задушевные песни и стихотворную миниатюру подарили Дедушке артисты из коллектива народной песни «Хуторянка» (клуб Державного, руководитель С.А.Фень).
Новый спортивный танец подготовила к празднику детская танцевальная группа «Ритм» (руководитель Н.В.Мазуренко). Необычайно трогательным моментом, заставившим притихнуть и задуматься даже самых озорных юных зрителей, была песня «Молитва» в исполнении ведущей программы Г.М.Лоренц.
Настоящим сюрпризом для многих стал творческий тандем народного фольклорно-этнографического коллектива «Берегиня» и артистов из «Вэтрэбэнек», подаривших Дедушке Морозу старинную казачью песню «Вишня» (руководитель Г.М.Лоренц).
Зажигательные ритмы песен детской вокальной группы «Рассвет», солисток Л.Ивановой, Д.Холо­дельщиковой, Л.Лепешкиной, руководителя коллектива Е.В.Пету­хо­вой и вокального дуэта «Родник» нашли отклик у зрителей и пришлись по душе имениннику.
Но какой же праздник, тем более сказочный, без ложки дегтя? Непрошенная гостья — Баба Яга — постаралась, как могла… Заставила зрителей, не знающих французского, петь старинную фламандскую песенку на языке оригинала, провела подвижную игру с жителями, сидящими в зале, хулиганила на протяжении всего концерта. И только выстрел Дедушки Мороза из волшебной хлопушки усмирил сказочную злодейку.
…Программа подошла к концу. Дед Мороз поблагодарил станичных и хуторских артистов за творческие презенты, напомнил о скорой встрече у новогодней елки, пожелал всем присутствующим здоровья и удачи. Праздничные подарки, с любовью приготовленные ведущей программы, художественным руководителем ДК Г.М.Лоренц получили в завершение концерта все юные и взрослые артисты.
Т.ПАНАРИНА.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.