На животноводческой ферме ООО «Агрофирма «Агросахар-2» работает немало молодежи.
Среди тех, о ком положительно отзывается заведующая Л.И.Пертель, есть милая, симпатичная, скромная девушка — Ольга Николаевна Попова. 

Она уже не первый год трудится дояркой.

В момент нашего визита Оля находилась на своем рабочем месте, ей этим утром предстояло подоить сто коров. Несмотря на плотный график, она все же нашла минутку для общения с журналистами.
— Что самое сложное в выбранной Вами профессии? — задаю первый вопрос героине нашего рассказа.
— На мой взгляд, сложностей здесь совсем нет. Я на работе сильно не устаю, уже привыкла, втянулась, — говорит О.Н.Попова. — Просто не все люди выдерживают наш напряженный график. Мы два дня работаем с пяти утра до 17 часов, вторая смена длится до 23 часов. Далее вновь выходим на работу рано утром. Для отдыха дояркам предоставляется один день в неделю. Мне справляться с труднос­тями помогает любовь к животным. Ладить с ними я научилась еще в детстве, всегда жалела котят, щенков, пыталась им помочь. Хорошим стимулом являет­ся нормальная заработная плата, что немаловажно в наше сложное время.
Ольга рассказала, что рабочий день доярок четко расписан — утренняя дойка завершается в 11 часов, с 12-ти начинается обеденная, а там и вечерняя не за горами: «Не успеешь оглянуться — и день прошел!». С животными доярка обращается ласково, находит добрые слова для буренок, отмечает, что у каждой свой характер. Есть у нее и любимицы, которые, в отличие от соседок, не вредничают и не толкаются.
— Они к нам быстро привыкают, поэтому с ними и проблем не возникает. Животные, как и люди, чувствуют твое настроение, — говорит Ольга.
О.Н.Попова рассказала, что в доме ее родителей всегда было много живнос­ти, в том числе и коровы. Девочка всегда помогала взрослым, перенимая от них опыт, нужные навыки. Некоторое время она и сама держала на подворье КРС, являясь владелицей личного подсобного хозяйства.
— А сейчас у Вас есть дома корова? Или выбранная профессия отбивает все желание заниматься животными? — задаю вопрос доярке.
— Почему же? Совсем наоборот. Я планирую в скором будущем завести кормилицу. И вообще я не люблю сидеть без дела, любая работа доставляет мне радость. К слову, я обрабатываю большой огород — 50 соток, на котором выращиваю все овощи, необходимые для семьи. Да и для любимых цветов всегда найду минутку. Каждый ищет свой жизненный путь. И о своем я могу твердо сказать: «Это — мое! Я сделала правильный выбор!». Иногда удивляюсь, глядя на сверстников, — жалуются, что нет работы, сидят на шее у родителей, а сами просто руки марать не хотят, ленятся. Я же искренне считаю свою профессию уважаемой и нужной людям. Ведь редко в какой семье на столе не бывает молока.
— Вас заведующая назвала в числе лучших работников. Как добиться такой похвалы от руководителя?
— Я не рвусь в передовики. Мне кажется, нужно просто выполнять свою работу с хорошим настрое­нием. Тогда все получается быстро и легко.
В завершение рассказа хочу добавить, что Ольга Николаевна живет в станице Бесскорбной, на ферму девушка каждый день добирается на собственной машине. Дома красивую и добрую маму всегда с нетерпением ждут любимые ею дочери — Виктория и Дарья. Старшая Вика уже получила профессию бухгалтера-экономиста, сейчас учится на парикмахера. Младшенькой Даше исполнилось пять лет, она посещает детский сад. Присматривать за девочкой Оле, когда она на работе, помогает ее мама. Говоря о воспитании дочерей, О.Н.Попова надеется, что они вырастут трудолюбивыми, добрыми и отзывчивыми людьми.
Ю.АНДРЕЕВА.
Фото И.Свердлюковской.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.