В Законодательном Собрании Краснодарского края состоялся шестой по счету день муниципального образования. На этот раз он посвящался нашему Успенскому району.
Программа мероприятия была интересной, динамичной, разнообразной. Надо отдать должное всем участникам встречи: подготовленные стенды и выставки удивляли разнообразием и приглашали о них поговорить. И рассказывали об опыте, который нужно брать на вооружение.

Старт выставке дал председатель Законодательного Собрания края Ю.А.Бурлачко, который обходил презентации вмес-­
те с вице-губернатором А.С.Ко­­пайгородским, депутатами парламента, главой Успенского района Г.К.Ба­­хилиным и председателем Совета муниципалитета Р.Х.Воруковым.
— Успенский район — самый восточный в крае, — обратился к собравшимся в приветственном слове Юрий Александрович. — Его жители первыми встречают рассвет над Кубанью. Они — большие труженики, которые успешно занимаются сельским хозяйством, добиваются высоких показателей. Однако, Успенский район — это не только аграрная отрасль, но и развитая перерабатывающая промышленность. К примеру, далеко за пределами Кубани известна продукция местного сахарного завода. Во многом благодаря таким предприятиям, территория динамично наращивает собственные доходы бюджета. Сегодня район готов показать развитие своей социальной сферы. В муниципалитете сочетают достижения
в экономике и заботу о людях. Это полностью входит в концепцию майских указов Президента РФ.
Вице-губернатор А.С.Копай­городский поприветствовал участников от лица губернатора Кубани, отметил многогранную и успешную работу, выразил благодарность всему депутатскому корпусу за возможность показать свои достижения каждому муниципальному образованию.

— Отдельные слова благодарности — Г.К.Бахилину, всей его команде, — сказал заместитель главы края. — Проезжающие через ваш муниципалитет люди отмечают порядок, уверенность, стабильность.

Есть, чем гордиться!

Экскурсию по экспозиции провел Г.К.Бахилин.
— Основная тема нашей встречи — опыт работы органов местного самоуправления по созданию условий для развития социальной инфраструктуры на территории района. Но вначале я хотел бы рассказать об экономических достижениях. Сегодня район представляют 1 400 предприятий различных форм собственности и около
14 тысяч личных подсобных хозяйств. Структура местной экономики складывается из сельского хозяйства (52 процента), переработки и промышленного производства (42 процента). За последнее время здесь сохраняются темпы роста до шести процентов в год. Налоги в краевую казну выросли на 41 процент, а в районную — на 18,5 процента. Благодаря увеличению налоговой базы стала повышаться заработная плата. Сегодня она составляет в среднем 29 161 рубль. Мы немного отстаем от среднекраевого показателя, но в течение года-двух обещаем догнать, — сказал Геннадий Клавдиевич.
— Лучше за год, — посоветовал Ю.А.Бурлачко.
— Хорошо, постараемся за год, — согласился глава района.
В фойе центральное мес­то заняли стенды, рассказывающие о деятельности ОАО «Мичуринский». Как рассказал руководитель хозяйства В.М.Шовкаров, общество специализируется на выращивании плодов, возделывании зерновых и технических культур. В агропредприятии функционируют два фрукто­хранилища вместимостью более 3 000 тонн. Площадь сельхозугодий составляет 1 582 гектара, из них паш­ни — более тысячи гектаров.
Одобрение со стороны депутатов вызвал тот факт, что в 2014-2016 годах в «Мичуринском» заложили сады с применением интенсивных технологий. Это позволило увеличить качество и объемы получаемой продукции. Так, например, валовой сбор плодов в этом году составил 8 648 тонн, что на 144 процента выше уровня 2016 года. Уделяется внимание и второму направлению — переработке сырья в собственном консервном цехе.
Не менее интересной была экспозиция крупнейшего в муниципалитете и крае предприятия — АО «Успенский сахарник». Мощность переработки сахарной свеклы в 2017 году здесь достигла рекордных 12 тысяч тонн в сутки. О деятельности завода рассказал депутат ЗСК, генеральный директор С.В.Шатохин. Ю.А.Бурлачко здесь подчеркнул важность вопроса —
проблема развития отечественного семеноводства. А на предприятии эту задачу решают — выращивают сахарную свеклу из собственных, а не импортных семян.
— Перед нами стоит важная задача ликвидировать зависимость от зарубежных поставщиков посевного материала. Необходимо приложить все усилия для этого, поскольку вопрос касается нашей продовольственной безопаснос­ти, — отметил спикер кубанского парламента.
О работе коллектива АО «Коноковский элеватор» рассказал его генеральный директор, председатель Совета МО Успенский район Р.Х.Воруков. Это предприятие по праву считается старейшим в райо­не. Основными видами деятельности являются хранение, послеуборочная обработка, сохранность и отпуск зерна. Мощность элеватора сегодня составляет 80 тысяч тонн.
В 2013 году в процессе реконструкции провели техническое перевооружение предприятия, что позволило повысить его пропускную способность, добиться ритмичной работы всех цехов и участков. Сегодня на элеваторе трудится
68 человек, их среднемесячный заработок составляет более 28 тысяч рублей.
Повышенный интерес вызвали и стенды, рассказывающие о развитии в нашем районе растениеводства и животноводства. Достигнутыми результатами по праву гордятся работники ООО «Агрофирма «Агросахар» и ООО «Агрофирма «Агросахар-2». Основной культурой для них является сахарная свекла, но аграрии добиваются успехов и в выращивании зерновых и технических культур, овощеводстве, в производстве собственных семян свеклы, пшеницы, ячменя и сои. Машинно-транспортный парк агрофирмы «Агросахар» насчитывает 97 единиц техники российского и импортного производства. В «Агросахаре-2» нацелены не только на растениеводство. Это предприятие является племенным репродуктором по разведению КРС черно-пестрой породы.
В такой важный день заслуженную похвалу от руководства региона, отметившего достигнутую высокую культуру земледелия, получили и аграрии из ООО «Кубань-Маламино», ООО «Агрокомп­лекс «Успенский», ОАО «Марьинс­кое».
Экскурсия продолжилась у стендов Коноковского молочного завода. О работе предприятия рассказала ди­ректор Г.П.Зеленская.
— Сейчас у нас производится 27 наименований продукции, в том числе молоко, кефир, масло, сыры. Все вышеперечисленное является натуральным, качество продуктов высоко ценится потребителями, — отметила она.
Притягивали взгляд стенды с хлебобулочными и кондитерскими изделиями, медом, овощной продукцией. Трудно было пройти мимо аквариума, где плавали огромные зеркальные карпы, белые амуры и сазаны. Их сюда привез предприниматель Н.Р.Некрасов.
Говоря об инвестициях, глава Успенского района отметил, что за пять лет на форуме в Сочи были заключены 15 соглашений, семь из которых уже реализованы, а восемь находятся в стадии исполнения. Кроме того, средства вкладываются в уже существующие предприятия. Инвестиций в собственное производство не жалеют «Успенский сахарник», «Северо-Кавказский завод металлоконструкций» и «Марьинское». В рамках соглашений на базе старого банкротного предприятия «Коноковский кирпичный завод» было построено новое — «ФосАгро-Кубань». За полгода здесь вышли на планируемый объем — 30 тысяч тонн удоб­рений.
— Марьинская птицефаб­рика более 15 лет стояла в законсервированном виде, пока не привлекли 740 миллионов рублей инвестиций, — отметил глава района. — За полтора года проект был реализован. Для Вольненского сельского поселения это хозяйство является градооб­разующим.
Яркими указателями, дорожными знаками, специальными табличками была украшена экспозиция ООО «Северо-Кавказский завод металлоконструкций». Здесь, в ЗСК, предприятие представлял его директор Э.С.Нуржанян. Завод работает в районе с 2008 года, нацелен на выпуск всего необходимого для организации безопасности дорожного движения. Его продукцию можно увидеть на дорогах федерального, регионального и муниципального значения.
Председатель ЗСК Ю.А.Бурлачко пообщался с каждым участником выставки, с руководителями ведущих предприятий района, с предпринимателями и работниками социальной сферы. Особое внимание уделили развитию молочного и мясного животноводства. В Успенском районе выращивают крупный рогатый скот, в том числе производят деликатесную «мраморную» говядину. Традиционно и разведение овец. Выделанные шкуры животных демонстрировал собравшимся глава крестьянско-фермерского хозяйства В.И.Куцуров.
— Обязательно сформулируйте свои предложения для краевого парламента относительно того, что конкретно должна предпринять власть для поддержки вашей отрасли, — сказал фермеру Ю.А.Бурлачко. — Нам важны ваше видение и идеи. Ряд мер, направленных на развитие животноводства, уже приняты, но если есть новые инициативы, озвучивайте их.

В приоритете — благополучие жителей!

Общий экономический подъем улучшает рождаемость. Впервые в прошлом году в муниципалитете она превысила смертность. Чем больше детей, тем больше нужно детсадов. Этот вопрос в муниципалитете решают просто — строят. За последние три года дошкольные учреждения стали принимать на 600 детей больше, в итоге была полностью ликвидирована очередь. Так выполнили майский указ Президента России.
— Успенский район отличается хорошо развитой социальной инфраструктурой. Важнейшие для нас направления — укрепление материально-технической базы объектов здравоохранения, развитие массового спорта, строительство новых школ и детских садов, — рассказал Геннадий Клавдиевич.
Серьезное внимание уделяется раннему профессиональному ориентированию учащихся. В ряде школ открыты профильные классы агротехнологической направленности. Это помогает подросткам получать практические и трудовые навыки. Активно готовят молодых специалистов и в Успенском техникуме механизации и профессиональных технологий.
Уникальной возможностью рассказать о своей работе в этот день с готовностью воспользовались молодые депутаты, спортсмены, специалисты отраслей здравоохранения, образования и культуры. А какой яркой, разносторонней получилась выставка работ мастеров декоративно-прикладного творчества! Ее подготовили воспитанники и педагоги Детской школы искусств.
Вскоре к участникам мероприятия присоединился губернатор Кубани В.И.Кондратьев. Вместе с Ю.А.Бурлачко он тепло пообщался с одним из самых знаменитых жителей Успенского района: поэт и писатель Исхак Машбаш ярко и живописно рассказал собравшимся о своей малой родине.
В завершение презентации гостей ждало выступление творческих коллективов нашего муниципалитета. Приятно отметить, что после мероприятия глава региона подошел к главам сельских поселений нашего района, чтобы лично поблагодарить их за проделанную работу, которая нашла отражение в интересной экспозиции.
— Успехи жителей по-настоящему впечатляют, а достигнуты они, несомненно, бесконечным трудолюбием и преданностью родной земле, — подчеркнул В.Кондратьев.

Перед нами стоят ответственные задачи

Во второй части мероприятия состоялось пленарное заседание депутатов ЗСК. Одним из вопросов обсуждения было создание условий для развития социальной инфраструктуры территорий. Глава Успенского района Г.К.Бахилин, выступая с докладом, рассказал о том, как строится эта работа у нас в муниципалитете. Геннадий Клавдиевич говорил о реализации целевых программ, динамике роста экономики, укреплении материально-технической базы объектов здравоохранения, доступности дошкольного и общего образования, развитии физической культуры и спорта и о других темах.
— Все задачи, с которыми нам удалось справиться, решены благодаря постоянной помощи и поддержке губернатора Кубани В.И.Кондратьева, депутатов Законодательного Собрания края. А также благодаря совместной работе с депутатским корпусом района, руководителями предприятий, предпринимателями, трудовыми коллективами и общественными организациями. Сегодня Успенский район живет и развивается! Но впереди перед нами стоят еще важные и ответственные задачи. Главное — сделать так, чтобы наша молодежь не уезжала, чтобы у каждого человека была работа с достойной зарплатой, чтобы ветераны были окружены заботой и вниманием, а дети учились, занимались спортом и музыкой в прекрасных условиях, гармонично развиваясь как личность. Наша цель — слажено работая в команде на общий результат, двигаться вперед, чтобы каждый житель Успенского района видел позитивные перемены во всех сферах нашей жизни! — сказал Г.К.Бахилин.
В постановлении Законодательного Собрания края депутаты ЗСК рекомендовали перенять другим муниципалитетам опыт Успенского района.
Ю.АНДРЕЕВА.
Фото И.Свердлюковской.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.