Все мы в детстве писали сочинения о маме и называли ее самой красивой, доброй и заботливой.

Сыновья Ларисы Андреевны Мироненко из села Коноково не перестают восхищаться мамой, даже став взрослыми, состоявшимися людьми,

создав свои семьи.

— Мама воспитывала нас строго и требовала, чтобы мы всегда все делали на пять с плюсом, — рассказывает Андрей Мироненко. —
Подростками мы и еду готовить умели, и корову доить, и даже вещи аккуратно сложить в шкафу. А еще я рад, что не один
у родителей, что у меня есть два брата, что мы всегда готовы прийти на помощь друг другу.
Лариса Андреевна, как и ее супруг Василий Ефимович, росла в семье единственным ребенком. И всегда завидовала подругам, у которых были братья и сестры, большая родня. Поэтому и решила однажды: деток должно быть минимум трое, чтобы выросли все они трудолюбивыми и заботливыми и вместе собирались за родительским столом.
На мой вопрос о том, какие качества в жене Василий Ефимович ценит больше всего, он отвечает:
— Преданность и верность! Хозяйка, конечно, она замечательная! А какая мама, этого не расскажешь, это надо видеть! Сколько в ее материнском сердце заботы, любви, внимания к сыновьям, невесткам и внукам.
Потом, по мере дальнейшей беседы, эмоционально выдает новую исчерпывающую характеристику своей второй половинки:
— Дай ей роту солдат, она всех построит и будет командовать!
Хозяин дома рассказывает, что до сих пор помнит, как окончательно Лариса покорила его мальчишеское воображение на сборе металлолома:
— Симпатичная такая девчонка, бойкая, в штанишках с карманами — настоящая заводила и командирша.
Но знакомство их состоялось гораздо раньше, еще в детском саду. А когда пришли в первый класс, Ларису Крикунову и Василия Мироненко посадили вместе за первую парту. Так все ученические годы они и провели рядышком.
Однажды Вася решился на отчаянный шаг — передал записку с предложением дружбы. Девочка, воспитанная в строгости, испугалась и сожгла ее
в печке. А «обидчика» решила проучить и напугать в ответ: — Я твою записку перед всеми на классном часе прочитаю!
Вот такие тогда были нравы.
— Это сейчас детей распустили, — восклицает Лариса Андреевна, — разве так можно? Я вот любимую поговорку своего деда до сих пор помню: «За одного битого двух небитых дают, да только не берет их никто!». Детей в узде нужно держать.
Поженились супруги Мироненко, когда Василий из армии вернулся. До этого оба получили специальности: юноша — в ПТУ Старой Станицы, а девушка — в медучилище Армавира. Молодой человек, помня давний урок, новых попыток добиться взаимности не предпринимал, правда, письма об армейских буднях Ларисе писал, но просто как однокласснице. Служба пошла ему на пользу, он возмужал, и… стал ухаживать за другими девушками.
Тут у Ларисы «глаза и открылись».
— Чернявый такой, красивый, на новом мотоцикле, а возит не меня.
Я возмутилась про себя и решила срочно все исправить, — смеется Лариса Андреевна.
Жизнь в их семье, казалось, будет безоблачной: оба ведь такие жизнерадостные, хваткие, трудолюбивые, любому фору дадут. Да судьба распорядилась по-другому и приготовила им такое испытание, пройти через которое было, ох, как не просто!
Старший сынок, Роман, пошел тогда в первый класс, Андрюше, среднему, исполнилось пять, а младший, Павлуша, только родился. Да вот ухаживать пришлось не только за ними, но и за мужем. В 30 лет, после тяжелого прогрессирующего заболевания, ему отняли ногу. Как выживали тогда — рассказывать можно долго. Важно другое. Никто руки не опустил, не было ни слез жалости к себе, ни отчаяния, ни уныния.
— Горевать некогда было, — вспоминает хозяйка дома. — Ведь столько забот в большой семье: и приготовить, и обстирать, и на подворье управиться.
Лариса выходила гулять и иногда пеленала малыша на улице, чтобы мужа не потревожить, ведь он и так от боли мучается. Помогали справляться и мама, Антонина Гавриловна, и свекровь, Татьяна Павловна, и просто добрые люди, друзья, которых всегда
у супругов Мироненко было много.
Мудрая и сильная от природы, Лариса не только поддерживала супруга, но и постоянно вдохновляла его на новые дела. Едва привыкнув к протезу и научившись заново ходить, Василий Ефимович с энтузиазмом взялся за хозяйственные дела. На подворье появились лошади, коровы, поросята, птица, за селом держали четыре огорода.
— Очень был тяжелый период в жизни, но мы его пережили, — с завидным оптимизмом говорит Лариса Андреевна. — Дети подросли и очень здорово нам помогали. Беда, случившаяся с папой, только сблизила нас.
Легкие и быстрые на подъем, родители и на соревнования ездили по многим городам страны с сыновьями, занимавшимися мотоспортом.
— Мы всегда все делали вместе со своими мальчишками, — говорит Лариса Андреевна. — А у Васи моего талант организаторский такой, что просто диву даешься, даром, что на одной ноге. Ведь потом в 90-е и собственное дело открыли. На каникулах летних мальчишки на работу бежали, как папа их когда-то. Младший Павлик чуть на выпускной вечер не опоздал: работал на уборке урожая помощником комбайнера у Андрея.
Нашу беседу пришлось прервать, так как хозяйка дома спешила на примерку в Дом культуры «Юбилей» — участницам «Журавушки» шьют новые костюмы. В хоровой коллектив Л.А.Мироненко пришла пятнадцать лет назад «на место мамы», Антонины Гавриловны Крикуновой, знатной певуньи и заводилы на местных свадьбах. Дочь смеется, что характером пошла в нее и в деда.
Прощаясь с гостеприимными хозяевами, я еще раз взглянула на шикарные букеты живых цветов под навесом. Недавно сыновья устроили родителям замечательное торжество по случаю их юбилейных дней рождений. Лариса Андреевна и Василий Ефимович оба ноябрьские: 7-го и 19-го им исполнилось по 65 лет.
— У нас никогда в жизни не было такого чудесного праздника, — говорит счастливая мама троих взрослых сыновей, заботливая бабушка восьмерых внуков и прабабушка уже одного правнука.
…Под родительским кровом несколько поколений Мироненко собираются не только по большим праздникам, но и по пятницам — такая вот у них замечательная семейная традиция. В эти счастливые минуты сердце матери наполняется особой радос­тью и нежностью.
Е.УСПЕНСКАЯ.
Фото из архива семьи Мироненко.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.