О гуманности общества можно судить, как сказал знаменитый писатель Даниил Гранин, по тому, как в нем относятся к детям, старикам и инвалидам. В конце 80-х годов прошлого века в России была создана сеть социальных учреждений по обслуживанию на дому престарелых граждан и людей с ограниченными возможностями здоровья. Вот и успенцы 1 декабря отметили знаменательную дату — 30-летие со дня образования этой службы. По распоряжению краевого руководства организацией нового начинания занимались сотрудники пенсионной службы, во главе которой стояла на тот момент Екатерина Антоновна Родионова. Она-то и предложила мне, вашей покорной слуге, Светлане Николаевне Алексеевой, поучаствовать в работе. С 1 января 1988 года меня назначили заведующей отделением.

Все было впервые: время проб и ошибок, сложных проблем и вызовов. Страна находилась на переломе, общество ждали кардинальные перемены. Но как были рады наши подопечные, когда к ним, больным и немощным, приходили на помощь специалисты службы! Они брали на себя решение чужих трудностей, подбадривали стариков и инвалидов добрым словом, улыбкой, шуткой. Какими светлыми и запоминающимися стали юбилейные даты! С днем рождения виновников торжества поздравлял не только коллектив службы, но и работники районного Дома культуры. Звучали поздравления, песни, дарились подарки.
Но шла и ежедневная работа. Успенцы обменивались опытом с коллегами из других отделений нашего края — на совещаниях и при личных встречах. Моим наставником стала замечательная женщина — заведующая такой же службой в Армавире Лидия Михайловна Анохина. Как было радостно и светло на душе, когда на краевом уровне одобрили и рекомендовали в работу другим муниципалитетам придуманную нами программу «Забота».
Первые успехи не были бы такими без наших добрых помощников — руководства районной администрации. Не могу не отметить заслуги моего заместителя Ольги Андреевны Авдеевой: она брала на себя решение вопросов, связанных со здравоохранением, вместе со стариками ездила в больницу. С пониманием
к нашим проблемам относился ныне председатель районного Совета депутатов Р.Х.Воруков (тогда он работал руководителем транспортного предприятия, а позже — директором крупного хозяйства). Теплые слова сегодня я адресую социальным работникам, которые для подопечных были, словно родные дети (в силу возраста). В селе Успенском трудились Любовь Балала, Шерезет Кунупова, Галина Бакалова, в Маламино — Наталья Змеева, в Николаевской — Елена Миронова и Надежда Виноградова.
Нина Васильевна Нестеренко оказывала помощь жителям Коноково, пенсионеры отзывались о ней, как о добром и внимательном человеке. Она была старше всех в коллективе, но сколько же внимания, любви и заботы дарила своим «бабулечкам». До этого она трудилась медицинским работником в Дербенте. Под стать ей была и ее напарница, тоже медик по профессии, — Нинель Дмитриевна Кудимова. Она приехала в наш район из Баку, поэтому не понаслышке знала, что означает фраза «уважение
к старшему поколению».
Думается, что все эти люди заслужили искренние поздравления. Многие из них сегодня уже сами находятся на заслуженном отдыхе, нуждаются в заботе и помощи. Добрые слова они говорят в адрес своих преемников — коллектива Успенского центра социального обслуживания населения, руководит которым Лариса Анатольевна Лыкова.
С.АЛЕКСЕЕВА.
Фото из архива автора.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.