С эмоциональным призывом: «Это должен решать народ!» — к соб­ранию пайщиков, состоявшемуся в минувший четверг в ДК станицы Убеженской, обратился Ю.И.Архипов.

Вопрос, который был вынесен на обсуждение, затрагивал интересы многих людей, получивших в прошлом веке свои паи. Срок соглашений, заключенных станичниками в 2008 году с ЗАО «Колос», истекает в 2018-м. Речь идет о множественной доле общей площадью около 6 тысяч гектаров. Понятно, что как рыба ищет, где глубже, так и человек — где лучше. Поэтому на мероприятии, инициированном одной из жительниц, на которое пригласили представителей концерна «Покровский», чтобы они озвучили свои предложения, необходимый кворум был представлен: 261 человек (в том числе, и по доверенностям) из 357.
В рамках установленной повестки дня на голосование был вынесен основной вопрос: пайщикам предлагалось прекратить действующий договор аренды по его окончанию и заключить новое соглашение с одной из структур концерна «Покровский» — ООО «Агрофирма «Отрадненская».
Руководитель Лабинской группы концерна «Пок­ровский» подробно остановился на предлагаемых «существенных условиях» сотрудничества и назвал объемы натуроплаты за паи: по тысяче килограммов фуражной пшеницы и ячменя, по 500 килограммов кукурузы, по 100 килограммов сахара и по 40 литров подсолнечного масла.
Однако владельцы земельных долей встретили это предложение молчанием. И большинством голосов проголосовали «против». Дело в том, что основная часть станичников уже перезаключила договоры с акционерным обществом «Марьинское». Люди получили от хозяйства натуроплату в тех же объемах, которые только предлагают представители концерна. Как объяснили станичники, с которыми удалось пообщаться до собрания, «марьинские» — они свои, «родные», а тех «знай, поди, поищи».
Правоту людей уже на сходе подтвердил первый же вопрос, заданный предс­ тавителям концерна. В объявлении о проведении собрания, опубликованном в одной из краевых газет, по всем вопросам предлагалось обращаться в станицу Попутную. Но когда представители пайщиков из Убеженской там побывали, никаких разъяснений им предоставить не смогли.
В ходе собрания пайщикам предложили обращаться уже в Лабинск, где находится «централизованная группа», что людей крайне смутило. И был задан следующий резонный вопрос: «А не возникнет ли такая же запутанная история с выдачей натуроплаты за паи?».
Обратили внимание станичники и на то, что, предлагая свои «существенные условия», представители концерна не представили проект будущего договора. А о том, каким хитрым и кабальным может быть этот документ, землякам напомнила Юлия Михайловна Калиниченко:
— В договорах ваших было написано, что если я передумаю сейчас быть в «Отрадненской», вы с меня 200 тысяч штрафа взыщите в десятидневный срок. Что это за условия? Объясните! — с возмущением сказала она.
Представитель концерна попытался уйти от ответа, сославшись на то, что к собранию это отношения не имеет. А потом упрекнул пожилую женщину: «Вы же, когда подписывали, понимали, что делаете, и тоже за это выгоду получали!».
— Мы так подписывали, что не успели глазом морг­нуть, какие нам бумажки подсовывали, — парировала Юлия Михайловна. — Мы ни на что не имеем права по этому договору… Не имеем права голоса, не имеем права никакого учас­тия в общих собраниях.
О том, что такие пункты действительно содержались в тексте соглашения, подписанного некоторыми станичниками, газета «Рассвет» уже писала на своих страницах. А выгода, о которой говорил предс­тавитель концерна, — это пять тысяч рублей, выдаваемые на руки людям за подпись, что фактически, лишало их впоследствии всех прав на свои земельные доли.
О владельцах земельных долей, пострадавших от действий представителей концерна «Покровский», писали не только краевые газеты, но и федеральная «Российская газета». Видеообращение людей, поддавшихся на посулы и уговоры и горько об этом пожалевших, одно время стало «хитом Интернета». Защитить их от произвола они просили Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина. К решению этих проблем подключился Общероссийский народный фронт, лидером которого он является.
Поэтому нам остается только надеяться на то, что, заботясь о своих земельных паях, их владельцы проявят всю свою хозяйскую осмотрительность и мудрость народную, чтобы эта земля еще долго служила крестьянским родам и их потомкам.
Е.УСПЕНСКАЯ.
Фото автора.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.