Средняя школа №8 станицы Николаевской скоро по праву будет считаться одной из самых уютных и благоустроенных на Кубани. И гарант тому — большие перемены, которые происходят здесь на протяжении ряда лет. В 2006 году здесь появился новый спортивный зал. В 2010-2012 годах были заменены все оконные блоки. В 2017-м благоустроен двор и отремонтированы деревянные полы в основном здании учреждения. Все эти грандиозные свершения были бы просто невозможны без помощи нашего земляка, члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ В.А.Бекетова.
В преддверии Нового года жителей станицы ждал еще один грандиозный подарок — открытие современной многофункциональной спортивной площадки площадью 800 квадратных метров. Стои­мость проекта составила четыре миллиона рублей, эти средства были выделены из крае­вой казны, благодаря содействию Владимира Андреевича.
Объект возвели за два с половиной месяца. Здесь трудились уже опытные строители — бригада из ООО «СтавСпортСтрой» (только на территории нашего муниципалитета они запустили в эксплуатацию четвертую площадку).
О таком подарке мечтали не только спортсмены, но и их родители, и все станичники. Здесь теперь с утра и до позднего вечера можно оттачивать футбольные, баскетбольные и волейбольные навыки. Все отметили прекрасное качество покрытия — на таком ребенок не получит травму при падении.
Высокое ограждение способствует тому, что мяч останется на поле, а не вылетит на проезжую часть. Установлено освещение —
и это еще один плюс: значит, улучшать свою спортивную форму дети и взрослые смогут до позднего вечера. А для зрителей и болельщиков здесь установлены удобные плас­тиковые кресла. Важно и то, что при планировке спортплощадки было учтено расположение летнего футбольного стадиона.
Вместе со станичниками на открытии нового объекта присутствовали член Совета Федерации Федерального Собрания РФ В.А.Бекетов, депутат ЗСК С.В.Шатохин, главы Успенского и Отрадненского районов Г.К.Бахилин и А.В.Волненко, председатель Совета депутатов МО Успенский район Р.Х.Воруков, исполняющая обязанности главы Николаевского сельского поселения Н.М.Грищенко, многочисленные гости. Царила радостная и праздничная атмосфера, люди искренне восхищались таким шикарным подарком.
Торжественная прог­рамма началась с яркого флешмоба в исполнении николаевских школьников, среди них можно было видеть и местных боксеров, которые, несмотря на свой юный возраст, уже достигли знаковых результатов в спорте, не раз поднимались на пьедесталы крае­вых, российских и даже международных турниров победителями и призерами. Об этом свидетельствуют их многочисленные медали и кубки.
Открывая праздник, В.А.Бекетов обратился
к ребятам с вопросом: «Вам нравится площадка?». И услышал в ответ громкое уверенное «Да!».
— Благодаря новому спортивному залу в вашей школе, ребята, уже не один год работает секция бокса. Вы прекрасно зарекомендовали себя в спортивном мире, ваши имена знают не только в Успенском районе и в Краснодарском крае, но и далеко за их пределами. Мне нравится ваше отношение к учебе, порядок, который вы поддерживаете на территории школьного двора. Вы по праву можете гордиться своей станицей! Я ответственно заявляю, что многие школы Краснодара сейчас не имеют ничего того, что создано у вас. Мне хочется, чтобы вы любили свою малую родину, были настоящими патриотами своей страны. Помните, что для человека самым лучшим местом на земле остаются то село, та станица, тот хутор, где он родился и вырос, где живет. А мы, в свою очередь, будем прилагать все усилия к тому, чтобы каждое поселение становилось краше и благоустроеннее.
В.А.Бекетов одобрил желание станичных выпускников получать рабочие профессии, которые позволят им трудиться на родной земле.
— Станьте успешными! Тогда и ваша семья будет крепкой, а наша Родина — могучей! — напутствовал юных участников торжества В.А.Бекетов.
В завершение своего выступления Владимир Андреевич пожелал школьникам спортивных успехов! К его словам присое­динился и С.В.Шатохин:
— В течение последней недели мне довелось посетить уже третье подобное мероприятие. Ранее мы после капитального ремонта открывали детский сад и музыкальную школу в Новокубанском районе. Теперь вот радость пришла в станицу Николаевскую. Все эти моменты демонстрируют ту огромную работу, которую ведут депутаты Законодательного Собрания края в рамках создания условий для развития подрастающего поколения. Владимир Андреевич, жители Успенского района и других муниципалитетов попросили передать Вам слова искренней благодарности. Еще двадцать лет назад никто из нас даже не мечтал о таком! В нашем регионе тратятся огромные средства на то, чтобы дети имели возможность развиваться полноценно — и физически, и духовно. Это делается для того, чтобы они смогли вырасти достойными людьми. Ребята, ставьте перед собой цель — стать лучшими в любом деле! И смело идите к ней!
Сергей Викторович, обращаясь к школьникам, попросил беречь все то, что они сегодня имеют. Свою благодарность и согласие с услышанным жители выразили громкими аплодисментами.
Глава Успенского райо­на Г.К.Бахилин также поздравил собравшихся со знаковым событием:
— У вас, ребята, есть возможность начать активные занятия спортом уже сейчас. На школьных каникулах у вас стало больше свободного времени и сил, которые, я уверен, вы потратите с пользой для собственного здоровья. Сегодня в Успенском райо­не мы открываем четвертую многофункциональную площадку за последние три года! Но именно эта является самой лучшей! Дорогие школьники, мы не ждем от вас того, что вы сразу станете олимпийскими чемпионами, но надеемся на то, что вы почувствуете интерес к спорту и здоровому образу жизни!
Глава района не просто так назвал эту площадку лучшей. Примечательно, что только в Николаевской рядом с игровым полем расположилось спортивное оборудование, необходимое для сдачи нормативов ГТО — турник, шведская стенка и другой крепкий, удобный и бе­зопасный инвентарь.
Далее А.В.Волненко отметил, что Успенский и Отрадненский районы давно уже связывают дружеские добрососедские отношения, подписан договор
о межмуниципальном сотрудничестве:
— Я уверен, что время, которое будут проводить на площадке ребята, не пройдет даром. Тот, кто активен в спорте, станет успешным и в жизни. Символично, что дети получили такой отличный подарок в преддверии Нового года.
О значимости меро­приятия в своем выступлении говорил и Р.Х.Воруков:
— Ребята, многие из вас уже разбираются в экономических вопросах, поэтому понимают важность полученного подарка. Для сравнения: средства, пот­раченные на строительство площадки сегодня, соизмеримы объему доходов Николаевского сельского поселения за год. Ваша задача — сохранять полученное и вырасти дос­тойными гражданами.
Кульминационным моментом стала передача символического ключа от нового объекта. Его В.А.Бекетов под громкие аплодисменты собравшихся вручил директору СШ №8 Н.П.Рябченко и спортсменам. Наталья Пет­ровна заверила собравшихся в том, что ребята теперь будут еще активнее заниматься спортом, чтобы вырасти крепкими и здоровыми, что новая площадка никогда не будет пус­товать.
— Мы сердечно благодарим за это чудо! Когда в 2006 году у нас появился новый спортивный зал, ребята сразу же стали показывать отличные результаты на соревнованиях. Сейчас они занимаются боксом, футболом, другими видами спорта. Низкий Вам поклон за то, что забота о детях из нашей станицы, других населенных пунктов продолжается. На площадке будут тренироваться не только школьники, но и выпускники, взрослые спортсмены, воспитанники детского сада. Это место объединит всех нас! Будем ждать в гости ребят из других поселений, из Отрадненского района. Этой зимой, когда установилась такая теплая погода, дети смогут весело и интересно провести зимние каникулы, — сказала Наталья Петровна. — Уже сейчас многие наши выпускники трудятся на успенских предприятиях, в том числе и в акционерном обществе «Успенский сахарник». Мы верим, что эта тенденция сохранится в будущем. Огромное всем спасибо! Я заверяю, что здесь будет царить дружба и развиваться спорт, будут новые достижения и успехи!
Так уж совпало, что в день открытия площадки свой день рождения отмечала глава соседнего, Веселовского сельского поселения Т.Я.Кузнецова. В.А.Бекетов вручил Татьяне Яковлевне цветы и отметил, что она всегда в работе проявляет строгость и справедливость, добросовестно относится к своим обязанностям, поэтому по праву может считаться лучшим главой территории.
Почетной грамотой главы Успенского райо­на в этот день был награжден директор ООО «СтавСпортСтрой» Н.А.За­болотный. Как Николай Александрович позже рассказал корреспондентам «Рассвета», в Успенском районе строители работают с огромным удовольствием, чувствуют одоб­рение жителей и их поддержку, надеются на дальнейшее сотрудничество. В Николаевской трудилась бригада из 15-ти человек, все задачи ими были выполнены качественно и в указанный срок.
Во время небольшой экскурсии по территории учебного заведения В.А.Бекетов осмотрел школьный двор, выставки, подготовленные в рамках поисково-просветительской экспедиции «Имя Кубани», одобрил работу педагогов, которые рассказали о подготовке к Новому году, о создании казачьих классов и проведенном ремонте.
Важным, по словам В.А.Бекетова, моментом является то, что в последние годы в школе, как и
в России, наметился рост числа учащихся: в 2017 году, например, за парты сели 19 первоклассников, а в следующем их будет 21. Всего в школе сейчас получают знания 167 детей и подростков, при этом более 60-ти ребят растут в многодетных семьях. Способствует таким позитивным переменам политика Президента России В.В.Путина в плане утверждения новых положений государственной демографической прог­раммы.
Поинтересовался Владимир Андреевич и наличием спортивного инвентаря, необходимого для проведения тренировок юных боксеров. Услышав о его нехватке, заверил, что и эта проблема будет решена.
— Мне было приятно посетить сегодня школу в станице Николаевской —
чистая территория, украшенные к празднику помещения, веселые ребята. Мы с вами живем в райском месте! И я еще раз хочу сказать фразу, которую не раз говорил на различных мероприя­тиях: «На Кубани жить бедно — стыдно!». С таким климатом, с такими условиями и с такой поддержкой со стороны государства можно и нужно трудиться на родной земле, — этими словами В.А.Бекетов завершил общение с педагогичес­ким коллективом.

О том, как к пуговице кафтан пришили

Вторая часть рабочей поездки В.А.Бекетова по Успенскому району проходила в ауле Урупский. Здесь наш земляк посетил местный детский сад. В середине декабря в эксплуатацию была сдана пристройка к учреждению (на сорок мест), хотя называть этим словом выросшее во дворе здание дошкольного учреждения язык не поворачивается —
настолько оно большое, современное и красивое.
— Ну, что здесь можно сказать, — улыбнулся Владимир Андреевич, — к пуговице кафтан пришили!
Благодаря содействию В.А.Бекетова, была решена главная проблема для молодых семей из аула Урупский — ранее мест в детсаду катастрофически не хватало, люди возили малышей в детские дошкольные учреждения, расположенные в соседних населенных пунктах. Сейчас же вопрос решен полностью: на днях 40 мальчиков и девочек впервые пришли в новые группы. Да какие! Светлые, яркие, удобные и для детей, и для педагогов! Их украшением стали и новая мебель, и развивающие игрушки, и красивые занавески. Красивое крыльцо словно говорит каждому малышу: «Входи смелее, дружок!». Во дворе расположился новый теневой навес, а уж в группах создан настоящий рай для ребятишек.
В двухэтажной пристройке теперь расположились пищеблок, соответствующий всем требованиям, медицинский и процедурный кабинеты, музыкальный и спортивный залы! А торжественная церемония открытия так называемой пристройки запланирована на 9 января 2018 года.
Гости вошли в одну из групп, где малыши сладко спали в кроватках — в теп­ле и уюте, окруженные вниманием. Воспитатели рассказали, что дети восторженно встретили новые помещения. Здесь теперь играют, веселятся и занимаются ребята старше трех лет, а малыши остались в старом корпусе (на месте бывшего пищеблока там открыли и прачечную).
— Пойдемте, посмотрите нашу музыкальную комнату! — приглашают гостей подняться на второй этаж.
— Нас много, еще детей разбудим! — говорит Владимир Андреевич. — Судя по первому этажу, на втором обстановка не хуже!
— Еще лучше! Мы о таком и не мечтали! Спасибо Вам за доброту и заботу об аульчанах!
— А сколько сейчас детей посещают детский сад?
— Восемьдесят. Но есть еще родители, которые пока возят малышей в станицу Советскую, на хутор Родниковский. Думаю, они также захотят, чтобы их крохи ходили к нам!
В завершение визита В.А.Бекетов осмотрел строящийся спортивный борцовский зал на два татами. О нем уже несколько лет мечтают местные дзюдоисты! Расположился объект рядом с девятой школой и аульским Домом культуры. Здесь уже завершают обшивку стен сэндвич-панелями, установку окон, ведется монтаж коммуникаций. Владимир Анд­реевич обратил внимание главы района Г.К.Бахилина и главы Урупского сельского поселения М.Д.Ионова на то, что сегодня именно местная власть должна конт­ролировать качество ведения всех работ, добиваться того, чтобы новый объект служил не одно десятилетие и был удобен в эксплуатации. А вышестоящее руководство будет заботиться о том, чтобы у молодежи не возникало желания покинуть малую родину.
Ю.АНДРЕЕВА.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.