Депутаты Госдумы приняли в третьем и окончательном чтении правительственный закон, совершенствующий процедуру проведения пуб­личных слушаний при принятии градостроительных решений.
Теперь проекты градостроительных решений можно обсуждать как на традиционных публичных слушаниях, так и на общественных обсуждениях, которые проводятся в Интернете. Право выбора конкретной формы по учету мнения населения остается за муниципалитетами: с учетом их материально-технических возможностей — это ключевое положение, на чем и настаивали активисты ОНФ.
В первоначальной редакции законопроекта было предложено все дискуссии по градостроительным вопросам полностью перенести в Интернет. По мнению правительства РФ, это должно было значительно увеличить количество граждан, принимающих участие в обсуждении проектов градостроительных решений, в первую очередь за счет работающего населения, не имеющего возможнос­ти лично прийти на слушания.
Депутаты — активисты Народного фронта — еще на стадии предварительного обсуждения законопроекта заявили, что такой подход не поможет исполнить поручение Президента РФ о повышении роли граждан при принятии градостроительных решений, которое Владимир Путин дал в январе 2014 года по итогам «Форума Действий» ОНФ. Перевод обсуждений в Интернет привел бы к обратному эффекту — отсечению от слушаний значительной части россиян старшего возраста и ослаблению и без того шаткого механизма обратной связи с населением. Ведь согласно проведенным ОНФ мониторингам, глобальной сетью по-прежнему активно пользуются далеко не все россияне. Более того, во многих муниципалитетах до сих пор в принципе отсутствует устойчивое интернет-соединение.
В итоге, благодаря усилиям активистов Народного фронта, удалось существенно скорректировать законопроект, текст которого теперь предусматривает действительно расширение способов участия граждан в обсуждении проектов градостроительных документов.
— Благодаря усилиям депутатов — активистов ОНФ — удалось сохранить баланс между этими формами выявления и учета мнения населения: они являются равноправными, а право выбора между ними остается за муниципалитетами. Эксперты Народного фронта не раз обращали внимание на то, что у большинства из них нет технических и финансовых возможностей организовывать полноценные общественные обсуждения в режиме онлайн, а потому нельзя делать электронную форму обсуждения единственной и обязательной, — отметила сопредседатель Центрального штаба ОНФ, вице-спикер Госдумы Ольга Тимофеева.
Кроме того, Народный фронт настоял на закреп­лении положения о раздельном учете мнения местных жителей и других заинтересованных лиц в обеих формах выявления и учета мнения населения, для чего в законопроекте предусмотрен механизм идентификации участников. Это позволит выявлять мнение именно жителей, постоянно проживающих на территории, в отношении которой принимаются судьбоносные градостроительные решения.
— Мы настаивали на этих позициях, потому что были уверены — только личное собрание действительно позволяет любому местному жителю поучаствовать в дискуссии, высказать свое отношение к планам местной власти, получить обратную связь. Если же муниципалитет располагает достаточными финансовыми и техническими возможностями, а большинство жителей обеспечены выходом в Интернет, компьютерами или смартфонами, то муниципальная власть сможет взять на себя ответственность и проводить обсуждение проектов градостроительных решений с использованием Интернета, — пояснила координатор законодательных инициатив ОНФ в Госдуме, депутат Наталья Костенко.
Подготовила Е.ВЛАСОВА.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.