В Успенском районе в 2017 году было зарегистрировано семь ДТП с детьми-пассажирами, в которых два ребенка погибли и шесть получили ранения. Практика показывает, что в авариях именно малыши и подростки страдают больше взрослых. Для ребенка безопаснее всего находиться в специальном удерживающем устройстве и быть пристегнутым. При этом водитель должен соблюдать правила движения и скоростной режим, а на встречную полосу выезжать лишь для совершения безопасного обгона.
Большинство родителей даже не подозревают, какими последствиями для малыша-пассажира чревата поездка без автокресла. Во время экстренного торможения или аварии при скорости автомобиля 50 километров в час вес ребенка увеличивается примерно в 30 раз, а силу удара можно сравнить с падением на асфальт с 10-метровой высоты. Ни одна мать не позволяет своему ребенку играть на краю обрыва, но при этом сажает его в машину не пристегнутым, забывая, что это тоже опасно.
Во время ДТП ребенок с небольшой массой тела легко может вылететь в ветровое стекло со скоростью пушечного ядра, либо человек, на коленях у которого сидит малыш, может раздавить его своим весом.
Для усиления профилактической работы по снижению уровня аварийности, предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма на территории муниципалитета
в январе проводится акция «Ребенок — главный пассажир!».
Уважаемые родители! При перевозке детей в автомобиле обязательно пристегивайте их ремнями безопасности, используйте автокресла. Не рискуйте самым дорогим!
И.МАКАРЕНКО,
начальник ОГИБДД отдела МВД России по Успенскому району.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.