Торжественный митинг, посвященный 75-й годовщине освобождения района от немецко-фашистских захватчиков и открытию месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы, состоялся в минувший понедельник в парке села Успенского.
Среди участников мероприятия были Герой России, депутат Законодательного Собрания края, председатель краевого Совета ветеранов Е.Д.Шендрик, глава Успенского райо­на Г.К.Бахилин, депутат ЗСК, генеральный директор АО «Успенский сахарник» С.В.Шатохин, председатель Совета депутатов муниципалитета Р.Х.Воруков. На митинг пришли главы сельских поселений, сотрудники предприятий, учреждений, педагоги, школьники, студенты и другие жители района. И, конечно, почетные места в этот день отвели ветеранам, свидетелям тех страшных событий.
Семьдесят пять лет прошло с той поры, когда советские войска принесли мир на успенскую землю, прогнали врага из наших сел, хуторов, станиц. Им — благодарная память потомков.
— Сегодня нас собрала вместе важная памятная дата. Освобождение района проходило в сложных погодных условиях, при ветре, снегопаде и морозе. Но бойцы Красной Армии исполнили свой долг перед Родиной. В составе частей бок о бок сражались представители разных народов и национальностей, люди знали, что делают общее дело. И сегодня нам стоит приложить все усилия в воспитании молодого поколения, научить его любить свою землю так, как это делали деды и прадеды. Это главная цель, которую мы ставим при проведении всех патриотических мероприя­тий, — сказал Е.Д.Шендрик.
— Отрадно видеть, что у мемориала собрались вместе представители всех поколений, — отметил Г.К.Бахилин. — В Успенском районе сложилась добрая традиция массово отмечать памятные для страны и муниципалитета даты. И всегда их участниками становятся дети. Пока мы свято храним память о боевых подвигах, совершенных нашими дедами, будет и мир на нашей земле. Сейчас в районе проживают 23 ветерана Великой Отечественной. К сожалению, постепенно они уходят от нас… Светлая им память… Вечная память героям, которые отдали жизни за район и Кубань, за нашу великую страну. Спасибо за подвиг и мирное небо над головой!
Геннадий Клавдиевич рассказал о том, что с понедельника в районе стартовал традиционный месячник оборонно-массовой и военно-патрио­тической работы. Он будет наполнен сотнями различных мероприятий, встреч, экскурсий, классных часов, участниками которых станут ветераны, школьники, молодежь, представители трудовых коллективов.
— С августа 1942 года и по январь 1943-го наш район находился в оккупации. Это время стало испытанием для населения, люди на себе прочувствовали всю жестокость захватчиков, всю боль потерь, — сказал С.В.Шатохин. — Для жителей момент, когда враг был изгнан с родной земли, был таким же важным и радостным, как и День Победы. Чтобы не допустить повторения войны, молодому поколению нужно помнить
о подвиге простых солдат, трудиться на укрепление страны. Сильному государству не страшен внешний враг. В девяностые годы предпринимались попытки переписать историю. К счастью, руководству страны, Президенту России Владимиру Владимировичу Путину удалось их пресечь. В противном случае нас бы ждало повторение тех событий, которые сейчас происходят в Украине. Сегодня мы гордимся своим народом, теми людьми, чьи имена выбиты на гранитных плитах мемориала. Мы должны быть едины и дальше трудиться на благо процветания района, региона, России.
Присутствующие почтили память героев Великой Оте­чественной войны минутой молчания. Кульминационным моментом митинга стала передача Знамени эстафеты славных дел ветеранов, молодежи, жителей Кубани. Первыми этот флаг в декабре 2017 года получили жители города воинской славы Туапсе, а за день до прибытия стяга к нам его перевезли в Отрадненский район. Сейчас же председатель районного совета ветеранов В.В.Алексакин в торжественной обстановке принял его из рук своего коллеги из соседнего муниципалитета Г.П.Киселя. На следующий день флаг был перевезен в Армавир. Далее его торжественно примут в других городах, селах и станицах. Вот так, день за днем, этот символ 75-летия освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков побывает во всех муниципалитетах края.
На митинге к присутствующим обратились также председатель Совета депутатов МО Успенский район Р.Х.Воруков, военный комиссар Ю.Н.Волобуев, протоиерей Свято-Успенского храма отец Анатолий Ложкин и имам мечети аула Урупский К.Ю.Хаджалов. Духовные наставники напомнили о важности сохранения в обществе мирных и толерантных отношений.
После исполнения солисткой Дома культуры «Лира» И.Камы­шановой песни «Верните память», учащиеся Успенского техникума механизации и профессиональных технологий возложили к мемориальному комплексу гирлянду. Венки и цветы возложили участники митинга, украдкой вытирая слезы, вспоминая тех, кто отдал жизни за свою семью, страну, мир.

За счастье всего человечества, за веру, Кубань и Отечество!

Сразу после окончания митинга в ДК «Лира» состоялся традиционный ежегодный молодежный форум «За веру, Кубань и Отечество!», собравший вместе и школьников, и ветеранов, и представителей власти. Это мероприятие проходило в нашем районе уже в шестой раз.
Прежде, чем пройти в зрительный зал, жители могли осмотреть тематическую выставку, ценные музейные экспонаты, привезенные сотрудниками поисковой организации «Арсенал» города Хадыженска. Юноши с особым энтузиазмом рассматривали БТР, который занял место на площади у Дома культуры, многие фотографировались на фоне копии алого Знамени Победы, укрепленной на башне бронетранспортера. Военную технику предоставило руководство 81-го бронетанкового ремонтного завода Армавира.
Право открыть мероприятие доверили Герою России, депутату ЗСК Е.Д.Шендрику. Евгений Демьянович от лица губернатора Краснодарского края В.И.Кондратьева поздравил всех с 75-летием освобождения Успенского района от немецко-фашистских захватчиков и напомнил о важности патриотического воспитания.
— Сейчас также идет война — идеологическая! — говорил он. — За ваши сердца! За нашу молодежь! Ее основная цель — разобщить народ. Противостоять врагу вы сможете только знанием, отличной учебой, трудом на благо Родины. Старшее поколение должно знать, что их подвиг в годы Великой Отечественной войны, труд по восстановлению народного хозяйства ценится вами. Гарантом нашего благополучия остаются сильная армия, мудрый Президент России и талантливая молодежь!
Начальник отдела по делам молодежи А.Р.Кулиева отметила, что собравшиеся в зале юноши и девушки — это будущее страны, Кубани и нашего района. Именно им предстоит работать на благо региона, защищать Родину. И только истинный патриотизм — гарант нашего мира и спокойствия.
Священнослужители напомнили
о том, что сегодня для людей не важна принадлежность к той или иной конфессии: главное, чтобы в сердце жила вера в Бога, тогда человек не станет нарушать заповеди, стойко пройдет все испытания, посылаемые Господом.
Председатель районного совета ветеранов В.В.Алексакин предложил провести в нашем муниципалитете в октябре, в день окончательного разгрома фашистов на кубанской земле, еще одно патриотичес­кое мероприятие, сопроводив его исторической реконструкцией тех далеких событий. Идея была поддержана всеми собравшимися. Владимир Владимирович также призвал жителей помнить о подвиге ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов труда, тружеников тыла, отметив, что именно они отдали все силы на благо страны, боролись за ее свободу и единство.
Атаман РКО Д.Н.Ткаченко, председатель районного Совета молодых депутатов А.Н.Чеботарев, учащийся Успенского техникума Аюб Таков и лидер школьного самоуправления Алена Торговичева рассказали о той интересной и разноплановой работе, которая проводится казаками, педагогами, депутатами, учащейся молодежью, о планах на ближайшие дни.
На форуме был дан старт эстафете «Книга славных дел Успенского района», приуроченной к 75-й годовщине освобождения муниципалитета от немецко-фашистских захватчиков. На страницах нового издания будут вписаны все знаменательные пат­риотические мероприятия и акции, проводимые в этом году.
В завершение встречи молодой депутат Т.Ю.Бондаренко зачитала проект резолюции, в котором нашли отражение все прозвучавшие в этот день предложения и планы.
В этот день в районе повсеместно прошли торжественные линейки, тематические встречи, соревнования и другие интересные и полезные мероприятия. О некоторых из них «Рассвет» рассказывает в сегодняшнем номере.
Ю.АНДРЕЕВА.
Фото автора.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.