При перевозке групп детей (восемь и более человек) к автобусу предъявляется целый ряд требований. Так, например, для этой цели может использоваться только техника, которая приведена в соответствие всем нормам и правилам, с года выпуска которой прошло не более десяти лет.

Автобус в обязательном порядке должен быть оснащен ремнями бе­зопасности, а для перевозки детей до 12-летнего возраста — специальными удерживающими устройствами, соответствующими весу и росту ребенка. Также транспортное средство спереди и сзади должно быть оборудовано опознавательным знаком «Перевозка детей» (желтый квадрат с каймой красного цвета и черным символом дорожного знака «Дети»).
При следовании в колонне необходима информационная табличка с указанием места, которая устанавливается на лобовом стекле. Выход на линию возможен только при наличии тахографа, аппаратуры спутниковой навигации ГЛОНАСС.
При комплектации транс­портного средства необходимо проверить наличие знака аварийной остановки, медицинской аптечки, огнетушителя и других определенных законом предметов. При нахождении детей в пути более трех часов следует взять в дорогу также набор пищевых продуктов (сухих пайков, бутилированной воды).
Ю.ВОЛЧЕНКОВ,
и.о. начальника ОГИБДД отдела МВД России по Успенскому району.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.