Многим нашим читателям знакома эта строчка из «Марша энтузиастов», который с небывалым подъемом напевала вся страна в течение не одного десятилетия, начиная с конца 30­х годов прош­лого века. В то время в Советском Союзе развивалось стахановское движение, поднявшееся из недр шахт и подхваченное во всех сферах производства. «Мечта прекрасная» в «буднях великих строек» звала к освоению целинных и дальневосточных земель, к новым научным открытиям и к покорению космоса.

Очень значимо и гордо звучало тогда звание «Человек труда»: по всей стране «гремели» фамилии трудовых династий. Своих героев знали и на нашей малой родине. Чтобы возродить эти замечательные традиции, показать ценность самого труда, а также популяризировать рабочие специальности среди молодежи, в 2013 году в нашем районе был учрежден конкурс «Люди земли успенской». Название ему дала одна из самых любимых читателями рубрик газеты «Рассвет».

Сегодня, 1 февраля, наша «районка» отмечает очередной день рождения ­ 83 года со дня основания. И символично, что данная публикация выходит в столь значимый для всего коллектива редакции день.

В минувшую пятницу на большом районном празднике в ДК «Юбилей» снова чествовали победителей ежегодного конкурса «Люди земли успенской», добившихся весомых показателей в работе по итогам 2017 года.

Но перед тем, как пригласить гос­тей и участников торжества в комфортный зрительный зал Дома культуры, им показали все лучшее, что сегодня есть в сельских поселениях муниципального образования. Свои богатые экспозиции представили ведущие предприятия района, предприниматели, фермеры и владельцы личных подсобных хозяйств, школы, Успенский техникум механизации и профессиональных технологий, мас­тера народного творчества.

Мы не случайно вспомнили о «Марше энтузиастов»: праздничное мероприятие открыла театрализованная композиция под его жизнеутверждающие аккорды.

 

Не останавливаться на достигнутом!

 

Для поздравления земляков и проведения церемонии награждения на сцену поднялись руководители муниципального образования. И со словами приветствия к землякам обратился глава муниципалитета Г.К.Бахилин.

В своем выступлении Геннадий Клавдиевич рассказал об основных результатах социально­экономического развития района, агропромышленного комплекса, отметив, что получен хороший урожай зерна, сахарной свеклы, есть положительная динамика в производстве молока и мяса, увеличилось поголовье птицы.

В перерабатывающей отрасли работниками сахарного завода достигнут новый рекордный результат ­ ими получено 213,1 тысячи тонн сахара из 1 миллиона 598 тысяч тонн свеклы.

Выросли объемы производства на Северо­Кавказском заводе металлоконструкций. Работниками ОАО «Мичуринское» в 2017­м побит собственный рекорд и выращено более 8 тысяч тонн яблок.

Глава района акцентировал внимание и на том, что темп роста поступления доходов в консолидированный бюджет края за последние три года составил 196 процентов; за прошлый год в краевую казну было перечислено 1 миллиард 35 миллио­нов рублей (это плюс 5 процентов к предыдущему периоду); в консолидированный бюджет района поступило 363 миллиона рублей (плюс 14 процентов к прошлому году), а темп роста поступления доходов за три года составил 152 процента.

Далее Г.К.Бахилин отметил, что благодаря поддержке губернатора Кубани В.И.Кондратьева и нашего земляка, члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ В.А.Бекетова, значительные средства из краевого бюджета (83 миллиона 771 тысяча рублей) были направлены на дальнейшее развитие социальной сферы, строительство и ремонт учреждений образования района. Помимо этого 13 миллионов 510 тысяч рублей на эти цели выделялись из местной казны.

Более 38 миллионов из этих средств израсходованы на строительство детского сада в ауле Урупский на 40 мест с медицинским и пищевым блоками, торжественное открытие которого состоялось 9 января, а также ­ на многофункциональные площадки в ауле Кургоковский и станице Николаевской.

На 65 процентов на сегодняшний день выполнены работы по возведению универсального спортивного комплекса, борцовского зала в ауле Урупский, общей стоимостью 36 мил­лионов рублей.

Продолжается в районе и ремонт дорог, за 2017 год приведено в порядок еще 9 километров автома­гистралей местного значения.

В рамках инициированного Президентом РФ В.В.Путиным федерального проекта «Комфортная городская среда» обновлен наш любимый бульвар, благоустроено 8 дворов многоквартирных домов в Успенском сельском поселении.

 

­ Все происходящие перемены, ­ подчеркнул Геннадий Клавдиевич, ­ это общий результат нашего добросовестного труда, заботы о достойном сегодняшнем и завтрашнем днях нашей малой родины.

Глава тепло поблагодарил всех присутствующих за личный вклад в достигнутые показатели по району и пожелал дальнейших успехов и достижений в труде, профессионального роста, повышения благосостояния и семейного благополучия.

­ Я понимаю этот праздник, ­ обратился затем к присутствующим в зале генеральный директор АО «Успенский сахарник», депутат ЗСК С.В.Шатохин, ­ как отчет за год каждого руководителя и каждого трудового коллектива агропромышленных хозяйств, различных организаций и ведомств, учреждений здравоохранения, культуры, образования. И чтобы каждый стремился повышать свой личный вклад в общее дело, прояв­лять инициативу и творческий подход, чтобы росли продуктивность и качество труда, объем валового районного продукта, а вместе с ними ­ и качество жизни каждого трудящегося человека.

Сергей Викторович отметил также, что за прош­лый год в развитие предприятия вложено более 593 миллионов рублей, а средняя заработная плата на заводе составила около 50 тысяч рублей.

­ Год прожит достойно, ­ сказал далее С.В.Шато­хин. ­ И каждый из тружеников района внес свой вклад в социально­экономическое развитие территории.

В завершение своего выступления он адресовал всем участникам мероприя­тия самые добрые пожелания.

­ Проводя этот конкурс, ­ обратился к землякам председатель Совета муниципального образования Успенский район Р.Х.Воруков, ­ мы отдаем дань глубочайшего уважения тем людям, которые пашут, сеют, заботятся об инфраструктуре района, учат и воспитывают подрастающее поколение, заботятся о здоровье наших жителей. Сегодня мы чествуем тех, кто работает добросовестно, ответственно и творчески, кто делает наш район, а, значит, и всю нашу страну еще сильнее и богаче.

Рамазан Хасанович передал поздравления участникам мероприятия от Совета МО Успенский район и пожелал всем мира, достатка, благополучия и хорошего настрое­ния.

Затем под аплодисменты зрительного зала первым из награждаемых на сцену поднялся С.Н.Оселедец, водитель автокрана АО «Успенский сахарник». Сергей Николае­вич удостоен звания «Почетный работник сахарной промышленности России», а также ­ диплома победителя и денежного приза по итогам конкурса «Люди земли успенской» в номинации «За достижение высоких производственных показателей и значительный вклад в развитие муниципального образования Успенский район».

Почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Кубани» присвоено А.В.Артюхову, заместителю генерального директора по снабжению, сбыту и транспорту АО «Успенский сахарник». Александр Васильевич стал победителем конкурса в номинации «За достижение высоких показателей и большой вклад в развитие агропромышленного комплекса Успенского района».

В номинации «За большой вклад в развитие муниципального образования Успенский район» дипломами и денежными призами отмечены замес­тители главы муниципалитета В.В.Шевченко и Т.Н.Никифорова, а также начальник отдела МВД по Успенскому району А.Б.Новиков.

Как лучший глава сельского поселения в одноименной номинации награжден Н.Н.Буркот, а в номинации «Лучший депутат сельского поселения» награды вручены депутату районного Совета А.Н.Чеботареву и депутату Вольненского сельского поселения Т.Ю.Бондаренко.

Лучшим руководителем органа ТОС признана О.И.Погожева из Убеженского сельского поселения.

В номинации «За доб­росовестный труд и большой личный вклад в развитие АПК Успенского района» диплома победителя удостоен руководитель ООО «Кубань­Маламино» М.А.Сурков.

В следующем блоке ­ «За достижение высоких производственных показателей и значительный вклад в развитие Успенского района» награждены: оператор машинного доения МТФ №1 ОАО «Марьинское» Л.И.Шевнина, тракторист­машинист ООО «Агрокомплекс «Успенский» Е.В.Краснобрыжий, главный инженер ОАО «Коноковский элеватор» А.П.Пащенко, водитель ООО «ФосАгро­Кубань» В.В.Ковалев, заведующий автомех­отрядом ОАО «Мичуринское» С.Д.Терещенко, аппаратчик ООО «Коноковский молочный завод №1» Н.Л.Зиновьева, завцехом АО «Успенский сахарник» Н.И.Шубина, заместитель генерального директора ООО «Кубань­Маламино» А.М.Шахиев, тракторист­машинист ООО «Кубань­Маламино» Н.Д.Чертков, монтажник ООО «Северо­Кавказский завод металлоконструкций» И.В.Красников.

Дипломов победителей и денежных призов за победу в конкурсе по итогам 2017 года в номинации «Финансист­экономист года» удостоены, замес­титель главного бухгалтера централизованной бухгалтерии администрации МО Успенский район Е.В.Гавриш и заместитель главы по финансам администрации Успенского сельского поселения Л.В.Зинковская.

Как «Предприниматель года» дипломом победителя и денежным призом награжден директор ООО «Югстроймонтаж» В.Г.Ку­ликов.

«За высокий профессионализм, трудолюбие, верность профессии» звания победителей конкурса удостоены: руководитель управления социальной защиты населения И.Н.Хворостянова, начальник Управления пенсионного фонда М.А.Мариненко, начальник отдела по делам несовершеннолетних администрации муниципалитета А.Г.Костина и руководитель допофиса «Крайинвестбанк» С.Л.Молчанов.

В номинации «За достижение высоких показателей и большой вклад в развитие агропромышленного комплекса МО Успенский район» дипломов победителей и денежных призов удостое­ны работники ООО «Агрофирма «Агросахар»: животновод Л.В.Каракаева и тракторист­машинист М.В.Сергеев; работники АО «Успенский сахарник»: кочегар И.Виноградов, аппаратчики М.А.Зайцев и Н.А.Малышова, начальник технологической смены А.А.Мнацаканян, машинист паровых турбин В.И.Радушевский, аппаратчик С.В.Сухомлинова, оператор мойки свеклы М.К.Фонин, аппаратчики Ю.А.Шевченко и Е.А.Сытенький.

Также в этой номинации как победители конкурса «Люди земли успенской» отмечены работники ООО «Агрофирма «Агросахар­2»: Л.И.Пертель, заведующая фермой; С.М.Беляков, тракторист­машинист; О.Н.По­пова, оператор машинного доения МТФ №1.

Далее дипломом и денежным призом был награжден В.Б.Рогатых, победивший в номинации «Лучшее крестьянско­фермерское хозяйство».

А затем на сцену поднялась победитель в номинации «Лучшее личное подсобное хозяйство» Л.П.Шемигон.

Следующий блок был посвящен награждению работников такой жизненно необходимой и жизнеобеспечивающей сферы, как ЖКХ.

В номинации «За доб­росовестный труд и личный вклад в развитие жилищно­коммунального хозяйства» награды получили: А.И.Юрин, главный инженер АО «Успенскаярайгаз»; Г.В.Богданов, директор МУП «Успенский водоканал»; В.С.Такова, главный бухгалтер МУП «Успенский водоканал»; А.А.Орехова, начальник производственно­технического отдела МУП «Ресурс»; О.В.Лобова, старший техник абонентского отдела МУП «Ресурс»; П.Г.Желевский, водитель АО «ПАТП­1»; А.Б.Геометров, начальник аварийной службы АО «Успенскаярайгаз»; О.Г.Переверзев, главный инженер Успенского РЭС.

Следующими на сцену пригласили настоящих мастеров своего дела из ООО ППСО «Исток»: заместителя генерального директора В.Б.Гордиенко и производителя работ А.И.Федянина, наградив их «За профессиональное мастерство и большой личный вклад в развитие строительной отрасли Успенского райо­на».

В номинации «За доб­росовестный труд и значительный вклад в развитие дорожного хозяйства» дипломов и денежных призов удостое­ны работники «ДСУ­4»: дорожный рабочий Д.С.Ва­­­сютин и мастер участка И.В.Приходько, а также ­ главный механик М.Р.Кашмидов и начальник участка А.В.Пере­сыпкин из «ДЭП­23», филиала ООО «ДОРСНАБ».

Победителями конкурса «Люди земли успенской» по итогам года в номинации «За профессиональное мастерство и личный вклад в районное здравоохранение» признаны работники Успенской ЦРБ: заведующий акушерским отделением В.Д.Мирюшкин и заведующий отделением реанимации В.М.Утробин.

«За успехи в образовании и воспитании подрастающего поколения» дипломами и денежными призами награждены: Н.А.Макарова, заведующая детсадом №22; С.В.Савостина, учитель­логопед детсада №23; А.Ф.Акименко, учитель физкультуры СШ №2.

Молодежным лидером муниципального образования по итогам 2017 года признан руководитель клуба по авиамоделированию «Авиатор» М.С.Ерин.

В номинации «За творческий вклад в развитие культуры Успенского района» дипломами победителей и денежными призами награждены: заместитель директора ДК «Лира» И.В.Камышанова и культорганизатор, руководитель кружка ДК «Юбилей» С.Б.Пиданова.

В номинации «Молодая смена года» дипломом победителя и денежным призом награжден учащийся Успенского техникума механизации и профессиональных технологий Д.А.Гладенко.

Победителем конкурса в номинации «За вклад в возрождение казачества» по итогам года признан атаман Убеженского хуторского общества Ф.Б.Медоний.

«За силу духа, мужество и жизнелюбие» дипломами победителей и денежными призами награждены А.В.Денисенко, мировой судья судебного участка №220; а также председатель районного совета ветеранов В.В.Алексакин.

Замечательным подарком для всех участников масштабного торжественного чествования победителей конкурса «Люди земли успенской» по итогам 2017 года стало выступление творческих коллективов нашего района и Армавира.

Е.УСПЕНСКАЯ.

Фото автора.

 

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.