С 1964 года весь мир 8 февраля вспоминает имена юных героев­антифашистов. Эта памятная дата была учреждена на Ассамблее ООН в честь погибших участников антифашистских демонстраций ­ французского школьника Даниэля Фери и иракского мальчика Фадыла Джамаля.

В Советском Союзе в этот день чтили память пионеров­героев, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны. Их было немало ­ мальчиков и девочек самого разного возраста, пожертвовавших жизнью собственной ради Жизни на земле. О них написаны книги. О них сложены стихи и песни. В свое время в каждой детской библиотеке страны на центральном месте стояла подборка из небольших брошюр, изданных в серии «Пионеры­герои». Их ярко­алые обложки воспринимались словно пролитая кровь… Давайте сегодня вспомним имена некоторых ребят.

Герой Советского Союза Марат Казей погиб в бою, разрывом гранаты взорвав себя и немцев. Герой Советского Союза Лёня Голиков и Герой Советского Союза Валя Котик погибли в бою. Герой  Советского Союза Зина Портнова и кавалер ордена Отечественной войны I степени Галя Комлева замучены в гестапо. Кавалер ордена Красного  Знамени Володя Дубинин погиб с другими партизанами в катакомбах, заминированных фашистами. Кавалер орденов Ленина, Красного Знамени и Отечественной войны I степени Вася Коробко погиб в бою…

А жители Усть­-Лабинска расскажут вам о расстрелянном фашистами вместе с другими евреями одиннадцатилетнем скрипаче Мусе Пинкензоне. На его глазах погибли отец, а затем и мать. И тогда Муся попросил у фашистского офицера разрешения сыграть на скрипке. В ответ на снисходительный кивок «сверхчеловека» в небо устремилась мелодия «Интернационала», которой стали подпевать еще остававшиеся в живых смертники. В то время эта песня была Государственным Гимном Союза Советских Социалистических Республик. Расстреляна скрипка… Остановилось сердце пионера-­героя…

Но живет в народе память о своих сыновьях и дочерях, до времени взмывших в небо Родины белыми журавлями. Их ­ сотни. В каждом районе вам расскажут о них. Первым, кого вспомнят успенцы, будет Володя Гик.

С.УСОВА.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.