С 1 по 5 февраля в Московском центре боевых искусств прошел Кубок России по тхэквондо (МФТ), посвященный 75­-летию разгрома немецко-­фашистских войск в Сталинградской битве. В соревнованиях приняли участие более тысячи спортсменов из 32 субъектов России. Краснодарский край представили 23 спорт­смена.

В состав сборной Кубани в числе других вошли юноши и девушки, которые занимаются в спортивной школе «Смена» под руководством тренера А.Н.Чеботарева. Александр Николаевич не просто готовит тхэквондистов, он, как председатель Совета молодых депутатов района, ведет в нашем муниципалитете активную работу по пропаганде спорта и здорового образа жизни.

Поддержать и поздравить участников соревнований приехали именитые спортсмены и ветераны Великой Отечественной войны Н.Л.Дупак и В.М.Бурцев. Владимир Михайлович ­ последний живой солдат из гвардейской дивизии имени Панфилова.

О значимости мероприятия говорил и тот факт, что победители кубка будут включены в сборную России по тхэквондо и смогут представлять нашу страну на соревнованиях более высокого уровня.

Ежедневные занятия, планомерная отработка ударов, бросков, подсечек дали положительный результат. Успенские ребята смогли показать высочайший уровень мас­терства, на равных противостояли спортсменам из других регионов. Так, Хачатур Торосянц завоевал первое место по программе «Туль» среди сильнейших представителей данного вида спорта. В апреле этого года он будет выступать на Первенстве Европы по тхэквондо в Словении. На третью ступень пьедестала поднялся Олег Барков. Он дошел до полуфинала в личных схватках среди мужчин, получивших 1 дан, в весовой категории свыше 85 килограммов.

В рамках Кубка России в Москве также проходили Всероссийские соревнования по тхэквондо среди юношей и девушек. Здесь победителями стали Матвей Шацкий (5 гуп, то есть пятая ученическая степень) среди юношей 12­13 лет, Кира Лукьянова (6 гуп) среди девочек 10­11 лет, Ярослав Малахов (9 гуп) и Альберт Зубченко (6 гуп) среди мальчиков 8­9 лет.

Второе место заняли Никита Лесняк по программе «Спарринг» (весовая категория до 54 килограммов, среди мальчиков 12­13 лет) и Кира Лукьянова (до 42 килограммов, девочки 10­11 лет). Третье место по программе «Туль» среди мальчиков 12­13 лет завоевал Алексей Ткаченко.

Результаты, показанные воспитанниками спортивной школы «Смена», стали отличным стартом нового спортивного года для Успенского района. Это итог усердной работы тренеров Александра Чеботарева и Александра Василенко.