В рамках месячника оборонно­-массовой и военно­-патриотической работы для учеников 4 «А» класса Успенской средней школы №1 был проведен урок мужества «Повесть о фронтовом детстве». Посвящено мероприятие было Дню юного героя­-антифашис­та.

В Успенской поселен­ческой детской библиотеке состоялась запоминающаяся встреча поколений. В гости к юным читателям пришли председатель районного совета ветеранов В.В.Алексакин, ветераны В.П.Власенкова, Н.П.Горбулева, труженица тыла Л.И.Власенко, молодой депутат К.В.Куртю­гова.

Заведующая отделом обслуживания Т.А.Дмит­риева рассказала о пионерах­героях Кубани. Юные патриоты наравне со взрослыми сражались против немецко­фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной. С интересом дети слушали рассказ о мальчиках и девочках, их ровесниках, которые не играли в войну, а жили по ее суровым законам. Посмот­рев презентацию, школьники узнали о судьбах Муси Пинкензона, Жени Попова, Виталика и Лены Голубятниковых, Вити Новицкого, Владика Каширина, чьи подвиги навеки останутся в памяти народа.

В ходе мероприятия звучали стихи, посвященные юным героям, со слезами на глазах дети посмотрели видеоролик, снятый по документальным кадрам на песню «Дети войны» в исполнении Тамары Гвердцители. Встреча продолжилась выступлениями ветеранов. Школьники с бoльшим внимaниeм cлyшaли paccкaз Любовь Ивановны Власенко. Владимир Владимирович Алексакин напомнил детям о важнос­ти сохранения истории малой родины, oтвeтил нa вoпpocы peбят.

Память людей, убеленных сединами, хранит страшные, трагические и одновременно героичес­кие события. Наши ветераны даже спустя несколько десятилетий не могут забыть разруху и голод, ужас потерь. В годы Великой Отечественной войны советских солдат поддерживала вера в общее правое дело, в Победу. Они справились, выдержали, выстояли, чтобы сейчас мы жили в мире.

В заключение мероп­риятия ребята ознакомились с литературой, представленной на книжной выставке «Детство, опаленное войной» и вручили ветеранам цветы.

Ю.АНДРЕЕВА.

Фото предоставлено Успенской поселенческой детской библиотекой.

 

 

 

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.