Сколько всего за эти дни насмотрелась и начиталась в социальных сетях гадостей и лжи, откровенных подстрекательских призывов и якобы праведно­гневных вопросов…

Почему, мол, наш регион, переживший трагедию в Крымске в 2012 году, не объявил траур самым первым в стране?..

А разве кому-­то нужна отмашка ­ все, соболезнуй, объявляй траур?

Соболезнуют, сопереживают, сочувствуют ­ ЛЮДИ, а не регионы или субъекты РФ… В чем, прос­тите, разница ­ объявил регион траур или нет? Как маме ребенка 2008 года рождения мне сейчас физически нехорошо и тошнит на самом деле даже комментарии читать, не то что видео и фото смотреть… В списках были детки и 2008 года рождения… Дети сгорели заживо… Ангелы, простите нас… Сил ­ родным и близким жить дальше и вынес­ти эту боль от горя и потери кровинок… Скорбим… Кемерово, мы с тобой.

Когда же это кончится?

Когда до нас всех без исключения дойдет, что в такие дни совсем не важно, сказали уже по телевизору про траур или нет? Когда дойдет, что НЕЛЬЗЯ сидеть и ждать команды сверху: «Почистить русло реки», и тогда не будет наводнения, не погибнут люди, не будет уничтожен урожай в огородах?.. Что запирать детей в любом помещении, даже дома ­ НЕЛЬЗЯ? И даже спичку или докуренный «бэчик» надо прежде потушить, а просто выкинуть в окно, в кусты ­ НЕЛЬЗЯ…

Когда до каждого дойдет, что застраивать, загромождать, захламлять хоздворы, подъезды к домовладениям, парковать свои автомобили и всякую технику во дворах так, что не проедет ни пожарная, ни скорая ­ НЕЛЬЗЯ? Когда дойдет, что ездить по селу и станице, по городским улицам со скоростью 80­90 км/ч, даже если ты крутой, «крышованный» водила, даже если ты сын или дочь высокопоставленных родителей ­ НЕЛЬЗЯ? Когда дойдет, что ездить не пристегнутым ­ НЕЛЬЗЯ, что перевозить чужого, своего ребенка в автомобиле не пристегнутым ­ НЕЛЬЗЯ, что на «стоячем» месте ехать в автобусе, маршрутке ­ НЕЛЬЗЯ, потому что очень опасно? Когда дойдет, что давать взятки гаишникам,  учителям и педагогам в вузах, врачам, пожарным инспекторам ­ НЕЛЬЗЯ?

Когда дойдет, что любые инструкции по безопас­ности писаны чьей­-то кровью, и поэтому на них НЕОБХОДИМО ОБРАЩАТЬ ВНИМАНИЕ РАДИ СОБСТВЕННОЙ ЖЕ ЖИЗНИ?..

Вот как только до нас это все дойдет, сразу все станет лучше: прямо на следующий день. А сейчас ­ «Сгоревшие заживо… Ангелы, простите нас…». Скорбим, соболезнуем…

И.СВЕРДЛЮКОВСКАЯ.

Фото с Интернет­-сайта.

 

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.