Депутат Госдумы РФ, заместитель председателя комитета по контролю и регламенту Н.В.Костенко внесла на рассмотрение Координационного совета фракции «Единой России» законопроект об ограничении свободного оборота закиси азота («веселящего газа») в Российской Федерации. На этом этапе инициатива депутата уже получила поддержку Роспотребнадзора, Минздрава, Минпромторга и МВД.

По словам депутата, поводом к разработке указанного законопроекта послужили жалобы граждан на его свободную продажу в качестве средства развлечения в местах массового скопления молодежи, а также ­ в Интернете, где приобрести его может даже ребенок.

Закись азота разрешена к использованию в медицине, автомобильной и пищевой промышленности. Но ее вдыхание, даже в небольших количествах, по данным экспертного исследования ГБОУ ВПО ПГФА Минздрава России, приводит к состоянию эйфории, сопровождающемуся беспричинным смехом и галлюцинациями.

Именно благодаря таким свойствам препарат получил название в народе как «веселящий газ», который, тем не менее, обладает губительными (вплоть до летального исхода) свойствами для жизни и здоровья граждан. Тем не менее, продавцы закиси азота в Интернете открыто пропагандируют его, как безопасное средство развлечения, чем вводят потребителей, среди которых есть и несовершеннолетние, в заблуждение.

­ Проблема правового регулирования неограниченного оборота закиси азота неоднократно поднималась в СМИ, общественниками и законодателями. Широкий общественный резонанс получают и периодически возникающие случаи отравления, а также гибели молодых людей от использования баллонов с закисью азота. Но, как правило, расследование таких случаев не приводит ни к каким результатам, так как привлечь к ответственности продавцов за нецелевое распространение закиси азота, в силу отсутствия на это прямого законодательного запрета, не представляется возможным, ­ отметила Н.В.Костенко.

По ее словам, принятое решение о разработке отдельного законопроекта об ограничении оборота закиси азота было принято после целого ряда совещаний с рядом заинтересованных ведомств и обусловлено тем, что химический состав закиси азота, применяемой по назначению в медицине, промышленности и техничес­ких целях, идентичен. Поэтому включение его в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, установленных Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 г., недопустимо, так как может привести к ограничению поставок и закупок закиси азота медицинскими учреждениями и предприятиями промышленности.

В этой связи законопроект предлагает ввести запрет только на покупку и продажу (в том числе, и в сети Интернет) закиси азота для ее использования не по назначению (не в медицинских, промышленных и технических целях).

Принятие данного законопроекта позволит надзорным органам за нарушение правил оборота закиси азота применять ответственность, предусмотренную ст.14.2 Кодекса об административных правонарушениях РФ (незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена); ст.238 Уголовного кодекса РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям бе­зопасности), а также иные меры пресечения распространения закиси азота для употребления не по назначению, в том числе путем блокировки сайтов продавцов закиси.

На сегодняшний день законопроект уже получил поддержку Роспотребнадзора, Минздрава, Минпромторга и МВД.

Подготовила Е.ВЛАСОВА.

 

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.