­ Спасибо «Рассвету»! ­ успенцы говорили это при встрече, звонили в редакцию, передавали с оказией мнение соседей и дружно раскупали офисный субботний тираж «районки». ­ Давно о воде уже не только писать нужно, но и вызывать в район независимую комиссию, чтобы обследовать состояние и технического ресурса водозабора, и самих линий водоснабжения и канализации.

Как вы уже поняли, уважаемые читатели, речь идет о материале «НА чистую воду» (см. «Рассвет» №84 за 14.07.18 г.). Сегодня ­ продолжение темы.

Последние две недели вода в кранах НАЧАЛА появ­ляться: то ли сказывается сила печатного слова, то ли ­ переменившаяся погода. Правда, потребители так и не уяснили для себя графики ее появления, равно, как и силу напора. В минувший понедельник, 23.07.18 г., когда с неба на землю низверглись мощные потоки живительной влаги, краны на третьих этажах многоквартирных домов побаловали владельцев лишь тоненькими водяными струйками…

Изредка включаются бойлеры и стиральные машинки. Уже чуть реже на лестнице встретишь соседа с ведром воды… Но тема для обсуждения, как и давняя проблема, по­-прежнему остра и актуальна. К примеру, 25 июля, в среду, вода в микро­районе текла весь ДЕНЬ, а, начиная с позднего вечера и весь день четверга, ее так и не было. Утро пятницы вновь не порадовало: напор был так мал, что из крана даже не капнуло…

В срок, определенный Законом «О СМИ», получила редакция газеты «Рассвет» ответ из администрации Успенского района за подписью заместителя главы муниципального образования Успенский район по вопросам строительства и ЖКХ С.А.Вахтина с приложенными к нему копиями 10 актов. Приводим его дословно.

«Уважаемая Инна Дмитриевна!

Администрация муниципального образования Успенский район на Ваш запрос от 13 июля 2018 года №128 сообщает следующее.

17.07.2018 года спе­циа­листом отдела по воп­росам жилищно­-коммунального хозяйства администрации муниципального образования Успенский район совместно с представителями МУП «Успенский водоканал» в вечернее время после 18.30 часов по улицам, указанным в Вашем запросе, осуществлен комиссионный выезд по обследованию системы водоснабжения и проведению манометрирования давления холодного водоснабжения
в точках разбора.

Обследование проводилось в домовладениях, расположенных в начале, середине и конце улиц.
В результате обследования установлено, что на момент проверки давление в сис­теме водоснабжения в домовладениях соответствует требованиям Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 года №354, о чем составлены акты (копии прила­гаются).

К гр. Киблицкой Е.С., проживающей по ул.Со­ветской, 45, также был осуществлен комиссионный выезд. Давление в системе на момент проверки составило 0,6 кгс/кв. см,
что соответствует требованиям Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 года №354.

В многоквартирных домах, где есть нарушения во внутридомовой системе водоснабжения, специа­листами МУП «Успенский водоканал» выполняются работы по замене ввода холодного водоснабжения или ремонту внутридовомых сетей холодного водоснабжения, после заключения договора на оказание услуг, на основании протокола общего собрания собственников помещений МКД.

В многоквартирных домах, в которых были выполнены работы по замене ввода, водоснабжение улучшилось (ул.Красноармейская, 56; ул.Красная, 4; ул.Делегатская, 18).

МУП «Успенский водоканал» ежесуточно отпус­кается со станции ОСВ в магистральную сеть 4000­-4500 м куб. воды, давление на выходе в сеть со станции ОСВ с.Успенское составляет в вечернее время (пиковый разбор) 4­4,5 кгс/кв. см, в этот момент объем питьевой воды по расходомеру составляет 210­230 куб. м/ч. Станция ОСВ с.Успенское работает круглосуточно и бесперебойно.

Для улучшения подачи водоснабжения на территории Успенского сельского поселения, в рамках выполнения поручения губернатора Краснодарского края В.И.Кондратьева по замене 5% сетей от общей протяженности, в 2017 году заменено 5 км 453 м водопровода. В 2018 году работа по замене сетей продолжается.

Администрация муниципального образования Успенский район выражает благодарность редакции газеты «Рассвет» за быстрое реагирование на обращение жителей, обес­покоенных сложившейся ситуацией с водоснабжением с.Успенского.

Также администрация муниципального образования Успенский район обращает Ваше внимание: при опубликовании материалов не искажайте факты».

Ключевая фраза в этом официальном документе ­ «НА МОМЕНТ ПРОВЕРКИ». Та же Евгения Стефановна, общаясь с представителями комиссии, задала вполне резонный вопрос: «А что ж вы сначала подготовились, а потом измерять пришли?» И, позвонив в минувший четверг в редакцию, сообщила о том, что с 24 на 25 июля у них «на земле» воды в кранах вновь не было с 18­00 до 6­00 следующего утра.

­ Мы куда уже только ни обращались по поводу отсутствия воды! ­ рассказала жительница многоквартирного дома по улице Октябрьской, 93 Татьяна Васильевна Брюханова. ­ Но знаете, такое впечатление, что нас не хотят слышать: возвращают, видимо, наши жалобы в район, а здесь ответа мы на них так и не получаем. Вот шел дождь ­ еще как-­то вода была… Сегодня (26 июля) опять у кранов дежурим. Соседка по площадке, переехавшая к нам из Украины, вообще в шоке от этой ситуации: «У нас в Горловке война идет, а вода в кране есть всегда!»

У нас, к счастью, ­ мир. Но, видимо, он не гарантирует элементарных бытовых удобств.

Можно цитировать правительственные документы. Можно рассказывать об исполнении поручений губернатора Кубани (о чем «Рассвет» сообщал неоднократно). Можно обвинять редакцию в искажении фактов (напоминаем, что данные факты предоставили в редакцию «Рассвета» жители райцентра, которым нет никакого резона их искажать). Можно называть контрольные цифры, вписанные в соответствующие рабочие журналы (кто ж их проверит, кроме специалистов «сверху»?). Но ситуация ведь от этого не меняется. Сколько ни говори «халва» ­ во рту сладко не станет. ВОДЫ НЕТ ПРАКТИЧЕСКИ КРУГ­ЛОСУТОЧНО.

Не получив ответа на свой запрос СМИ от руководства «Водоканала» с реальным техническим обоснованием сложившейся ситуации, редакция газеты «Рассвет» делает вывод: видимо, суть проб­лемы кроется даже не в постоянных авариях на водопроводе. А потому и ответить журналистам и жителям села Успенского, чтобы не «будоражить общественное мнение», просто нечего. И такое молчание очень тревожит.

…Можно в очередной раз «окоротить» журналис­тов: «Хватит ходить в ге­роях дня!» ­ и обвинить их во всех смертных грехах. Но отстаивать интересы людей, выражая их мнение, мы не перестанем! Глас народа ­ глас Божий! А журналисты ­ его ретранслятор. Кстати, народ собирает подписи под очередным обращением и надеется: а вдруг на этот раз достучится?!

С.УСОВА.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.