В видеообращении к гражданам страны глава государства рассказал о грядущих изменениях пенсионной системы России. Президент РФ отметил, что понимает, насколько значимы эти вопросы для каждого человека.
По словам В.В.Путина, основной задачей законопроекта является обеспечение устойчивости и финансовой стабильности пенсионной системы на долгие годы вперед. А это значит не только сохранение, но и рост доходов, пенсий нынешних и будущих пенсионеров. Именно для достижения этих целей предусматривается постепенное повышение пенсионного возраста.
Предложенные изменения позволят не просто сохранить уровень доходов пенсионеров, но и обеспечат их устойчивый рост. Уже в 2019 году индексация пенсий по старости составит порядка 7 процентов, что в два раза выше прогнозируемой инфляции на конец 2018 года. В целом в предстоящие шесть лет власть сможет ежегодно увеличивать пенсию по старости для неработающих пенсионеров в среднем на 1 тысячу руб­лей.
В.В.Путин предложил и уменьшить повышение пенсионного возраста для женщин с 8 до 5 лет. К тому же должно быть предусмотрено право досрочного выхода на пенсию для многодетных матерей.
Помимо этого Президент РФ отметил, что необходимо учесть особые условия жизни и труда жителей села. Он предложил с 1 января 2019 года осуществлять надбавки в 25% к выплатам страховой пенсии для неработающих пенсионеров, живущих на селе, у которых не менее 30 лет стажа в сельском хозяйстве.
Эти и другие предложения, о которых говорил Президент России, будут оформлены в качестве поправок и в кратчайшие сроки внесены в Государственную Думу РФ.
В заключение Президент России В.В.Путин заявил, что предельно объективно, подробно и абсолютно иск­ренне доложил о сегодняшнем состоянии дел, подчеркнув, что предстоит принять трудное, непростое, но необходимое решение, и попросил отнестись к этому с пониманием.
Е.ВЛАСОВА.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.