Проблем, с которыми пришлось тогда столкнуться команде под руководством П.В.Лысюка, было много. И в первую очередь сказывалось отсутствие квалифицированных специалистов, так как программы преемственности и подготовки кадров уже не работали. Ветераны уходили на заслуженный отдых, а их рабочие места занимать было некому: предприятие уже не отправляло молодежь на учебу, так как и зарплату платить не могло.

Распадались и семейные динас­тии, представители которых на протяжении десятилетий являлись хранителями лучших традиций хозяйства. И это, пожалуй, было наиболее болезненно. Ведь имея средства, новую технику приобрести еще можно, но кто будет на ней работать, если нет ни профессионалов, ни опытных наставников, способных воспитать и научить молодую смену высаживать и выхаживать саженцы, и делать это все ответственно и добросовестно. А иначе нельзя, деревца ведь живой организм и отвечают урожаем только на любовь, заботу и уход.

Законы безжалостного рынка, между тем, диктовали необходимость выбора новых, современных подходов ведения бизнеса. И с 2009 по 2010 годы в ОАО «Мичуринское» было заложено 67 гектаров сада с системой капельного орошения по интенсивной технологии выращивания плодов. Этот метод позволяет контролировать рост дерева, размер плода, его товарный вид, качество, а также сроки уборки при длительнос­ти эксплуатации до 15 лет. На гектар было высажено по 4 081 дереву на расстоянии 80 сантиметров друг от друга, опиравшихся на специальные бамбуковые шпалеры. Саженцы завозили из Польши. Учиться и перенимать опыт у более успешных конкурентов в бизнесе всегда полезно, и через три года интенсивный сад дал первый урожай.

Е.УСПЕНСКАЯ.

Фото автора.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.