Многие наши земляки старшего возраста помнят, как в советские годы одним из обязательных пунктов хорошей характеристики с места работы или учебы была запись: «Активный общественник».Общественная работа вменялась в обязаловку и могла приносить определенные блага.

С тех пор многое изменилось, и неравнодушные граждане сегодня чаще натыкаются на глухую стену самообороны ответственных и не очень лиц или на открытые оскорбления руководителей различных организаций и ведомств, радеющих о собственном кармане больше, чем о благополучии и здоровье граждан. Как это было, например, в истории с ООО «Гранит» в Коноково, о котором «Рассвет» не раз рассказывал на своих страницах.

Но, при всех труднос­тях, с которыми пришлось столкнуться коноковцам с ответственной гражданской позицией, они добились результата и работа «смрадного» заводика решением Успенского районного суда была приостановлена.

И все благодаря второй инициативной группе и одному из ее лидеров ­ жительнице села Коноково А.Ф.Афанасьевой, которая привлекла к решению проблемы многие высокие инстанции. Анастасия Федоровна уже пятнадцать лет как на пенсии, но никогда не проходила мимо проблем односельчан, получив хорошую закалку еще в школьные годы, в профсоюзной организации и в университетах, в которых преподавала сама жизнь. Поэтому и говорит она о себе, что любое дело, даже самое трудное, никогда не бросит на полдороги, а будет идти до конца.

С подачи ее общественной инициативы была решена проблема подпочвенных вод в селе Коноково, когда активистов услышал и поддержал руководивший тогда районом Д.Х.Хатуов. По улице Ворошилова был прорыт дренажный канал. Пришло время и его нужно чистить, граждане снова поднимают вопрос перед местной администрацией и муниципалитетом, но об этой истории мы расскажем в другой раз, а сегодня наша цель другая.

Е.ВЛАСОВА.

(Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 29.09.2018 г. в №117).
Подписывайтесь на «Рассвет» и будете в курсе всех событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.