Собираясь совершить покупку недвижимости, любого человека охватывает чувство тревоги, ведь это немалые затраты времени и средств. И как часто потенциальные покупатели выслушивают заверения продавцов о «чистоте» сделки. Конечно, можно поверить на слово, но существует простой и удобный способ удостовериться в чистоте предстоящей сделки, проверить историю объекта недвижимости.

Для получения информации о собственниках объекта недвижимости (земельного участка, жилого дома, квартиры, гаража и других) достаточно заказать выписку из Единого государственного реестра недвижимости (далее – ЕГРН) о переходе прав на объект недвижимости. В данной выписке содержится информация о виде объекта недвижимости, кадастровом номере, адресе, данные о каждом из правообладателей  в очередности согласно записям соответствующего раздела ЕГРН о регистрации перехода прав от одного лица к другому, вид зарегистрированного за каждым из правообладателей права, в том числе размеры принадлежащих (принадлежавших) им долей, датах и номерах государственной регистрации права, датах и номерах государственной регистрации прекращения права. В отношении  правообладателя физического лица в выписке указываются его фамилия, имя, отчество; о юридическом лице, об органе государственной власти или органе местного самоуправления в выписке указываются его полное наименование и индивидуальный номер налогоплательщика (ИНН).
Наиболее удобным способом получения выписки из ЕГРН о переходе прав на объект недвижимости является электронный способ подачи запроса в филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Краснодаскому краю, либо через офисы МФЦ, с помощью электронного сервиса «Получение сведений ЕГРН» либо личный кабинет официального сайта Росреестра https://rosreestr.ru).
Размер платы за предоставление сведений в виде выписки  о переходе прав на объект недвижимости для физического лица в виде электронного документа составит 250 рублей за один объект недвижимости, 400 рублей в виде бумажного документа.
Срок предоставления сведений о переходе прав на объект недвижимости составляет до трех рабочих дней. Причем, эту выписку может получить любое заинтересованное лицо, а не только собственник объекта.

 

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.