За то время, пока редакция ждала ответ на свой запрос на имя директора МУП «Ресурс» И.Н.Никифорова, в газете вышел материал «Мы не согласны платить за воздух!.. (см. «Рассвет» №133 за 03.11.18 г.». В поддержку публикации и со словами возмущения пришло в редакцию еще два письма. Итого, четыре обращения, с несколькими десятками подписей ­ из Марьино, по улице Почтовой, 17, и по адресу ­ переулок Торговый, дом 5, из Успенского ­ улица Чечелева, 84 и улица Загвоздкина, 47. Их содержание оправдывало все худшие предположения ­ жильцам многоквартирных домов, где не стоят тепловые приборы учета (счетчики) квитанции из «Ресурса» пришли с требованием оплатить якобы предоставленную услугу по «теплу» именно с 1 октября, тогда как в батареях «дух затеплился» с 26 октября 2018 года.

Люди начали возмущаться и отказываться платить. В ответ слышали: «В суде ничего не докажете, заплатите как миленькие, еще и штрафы с вас возьмут…» Печально, хочу сказать, и очень… Ссылаются при этом сотрудники МУПа на приказ Региональной энергетической комиссии от 31.08.2012 года №2/2015­нп «Об утверждении нормативов потребления коммунальных услуг в Краснодарском крае» ­ нормативы рассчитаны на отопительный период за 7 месяцев (с 01 октября по 30 апреля). И, якобы, этим региональным приказом и утверждается плата «за воздух» ­ подали тепло с 26 октября, а оплачивать те, кто не установил приборы учета в многоквартирных домах, все равно будут с 1 октября, но не за фактически предоставленную услугу… Если бы такой «финт» выкинул небезызвестный литературный персонаж, к примеру которого мы в заголовках обращались уже дважды, ­ Остап Бендер, то было бы понятно. А тут ­ вполне реальные представители муниципального предприятия счета выставили, а услуги-­то и не оказывали… И подтверждение этому факту ­ мифически оказанная услуга ­ сами же и дали в своем ответе на редакционный запрос СМИ.

А ответить мы просили следующее. Цитирую: «Уважаемый Игорь Николаевич, прошу Вас ответить на вопросы и обращения жителей: на основании чего в разрез положений Постановления Правительства РФ №354 расчет оплаты услуги за тепло выставлен за полный месяц ­ октябрь, тогда как фактически услуга оказывалась лишь с 26 октября 2018 года?» И редакция в своем материале «Мы не согласны платить за воздух!..», и сам И.Н.Никифоров в ответе упоминают Постановление Правительства РФ №354 от 06.05.2011 года, положения которого гласят: отопительный сезон ресурсо-снабжающая организация (в домах, в организациях с централизованным отоплением) обязана начать (есть там приборы учета или нет ­ не зависимо от этого), если в течение пяти суток подряд средняя температура наружного воздуха ­ ниже 8 градусов по Цельсию. И теперь внимание: отопительный период должен начинаться не позднее дня, следующего за днем окончания пятидневного периода.

Даже при обычной логике рассуждений мы все понимаем: с того дня, как батареи потеплели, услуга начала оказываться фактически ­ ТО ЕСТЬ НАЧАЛСЯ ОТОПИТЕЛЬНЫЙ СЕЗОН. Такая же трактовка положений Постановления Правительства РФ №354 и в постановлении главы района №1153 от 28 сентября 2018 года, опубликованном в «Рассвете» 4 октября 2018 года. Однако, похоже, руководство МУП «Ресурс» понимает это по­-другому. И в подписанной И.Н.Никифоровым информации, кроме того, была заверенная как и кем положено справка о СРЕДНЕСУТОЧНОЙ ТЕМПЕРАТУРЕ НАРУЖНОГО ВОЗДУХА по суткам: с 1-­го по 31­-е октября 2018 года. И за месяц она составила в целом 13,8°С. А таковы были показания среднесуточной температуры в конце октября 2018 года: 20 октября ­ 14,5°С, 21 ­ — 16,2°С, 22 ­ — 14,0°С, 23 ­ — 14,8°С, 24 ­ — 12,2°С, 25 ­ — 12,3°С, 26 ­ — 8,8°С, 27 ­ — 9,4°С, 28 ­ — 10,7°С, 29 ­ — 11,5°С, 30 ­ — 11,5°С, 31 ­ — 12,2°С! А как же пять суток подряд 8 градусов тепла? Такой температуры не было ни в одни сутки ­ ими же подтвержденный факт!

И теперь вопрос повторим: на основании чего в разрез положений Постановления Правительства РФ №354 и постановления главы МО №1153 БЫЛ НАЧАТ ОТОПИТЕЛЬНЫЙ СЕЗОН? У меня сложилось впечатление, что все дело как раз в обосновании выставления счетов оплаты с первого октября 2018 года. Если бы отопительный сезон был начат, как и положено, в первый день после того, как пять суток подряд была бы средняя суточная температура +8°С, то это был бы уже ноябрь 2018 года. Как тогда было бы объяснять счета, выставленные в квитанциях с 1 октября? Еще тяжелее, чем сейчас, согласитесь! По логике «Ресурса», даже если бы давать тепло начали 31 октября, счета выставили бы за весь месяц. И считали бы себя правыми. А как же объяснишь этим назойливым селянам и в суде, и в прокуратуре, что услугу оказывать начали в ноябре, а счета уже за октябрь выставили ­ неприглядный и неприкрытый ничем «лохотрон» бы получился, как говорят в народе! А так ­ тепло дали в октябре, неважно, что 26 числа, платить будут за календарный месяц ­ и точка!

Ну, точно, Остап Бендер знал 100 способов отъема денег у населения. Но он здесь «отдыхает-­3», потому что это ­ очередной способ, придуманный кем­-то очень себя уважающим.

Все эти обращения и «замечательный» ответ руководителя МУП «Ресурса», который, как теперь выяснилось, принял незаконное решение о начале отопительного сезона, будут переданы для проверки прокурору района.

И.СВЕРДЛЮКОВСКАЯ,

член рабочей группы «Общество и власть: прямой диалог» Центрального штаба ОНФ.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.