Таиса Григорьевна Ковалева из села Успенского пришла в редакцию газеты «Рассвет» не с пустыми руками. Пенсионерка принесла с собой огородное чудо ­ свеклу весом более четырех килограммов. А по форме корнеплод был похож то ли на НЛО, то ли на какой­то астероид: это уж кому что его воображение подскажет.

Такую свеклу вырастила на огороде дочь Таисы Григорьевны. Правда, результат эксперимента по выращиванию собственных «селекционных» семян ею так и не был достигнут.

­ Сейчас довольно часто семена, которые мы покупаем в магазинах, не радуют огородников своим качеством. И сорт может отличаться от заявленного на яркой упаковке, и всхожесть подвести. Дочь, а она любит свеклу «Бордо», попросила рассказать, как получить семена корнеплода самостоятельно. Я ей объяснила, что для этого нужно весной выбрать из овощей, собранных в прошлом году, самый красивый, здоровый, который уже пустил маленькие листочки. Его высаживают в рыхлую землю, он продолжит расти, дает стрелки­-цветоносы, которые желательно подвязать к колышку, чтобы не обломились от ветра. Вот из них и собирают семена.

Свекла принялась, стала расти. Но… ни весной, ни летом цвести не захотела, хотя листьев на ней было много. Из­-за последних она и приобрела необычную форму ­ складывается такое ощущение, что в один огромный соединились 12 корнеплодов (мы посчитали их с Таисой Григорьевной).

­ Мне 79 лет, я уже много лет занимаюсь огородничеством, но такого чуда еще не видела,.. ­ объясняет хозяйка раритета. ­ Раз свекла не дала семян (я думаю, что это был гибридный сорт), то пойдет она на корм курочкам. Наши пернатые любят витамины!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.