Зябь на полях района под сев яровых культур в хозяйствах всех форм собственности в этом году «подняли», в основном, в установленные сроки, заложив тем самым, хорошую основу под будущий урожай. В целом по муниципальному образованию зяблевая вспашка проведена на 20 057 гектарах.

Одновременно аграрии наблюдают за посевами озимых. Там, где семена посеяли в более ранние сроки, растения уходят на зимовку в хорошей форме, в фазе кущения. Те же, что были высеяны позже, имеют все шансы догнать их весной.

Теперь вся надежда на «небесную канцелярию». Специалисты Гидрометцентра хоть и говорят, что делать долгосрочные прог­нозы ­ дело сложное и неблагодарное, однако свое видение погоды на предстоящую зиму уже озвучили. По данным синоптиков, она не будет особенно выделяться на фоне других лет и к нам, жителям южного региона, не будет сурова. Напротив, средние температуры ожидаются даже выше климатической нормы.

Напомним нашим читателям, что под урожай будущего года в целом по району озимыми культурами засеяна площадь
в 24 971 гектар. Из них 19 325 гектаров занято пшеницей, 18 935 ­ ячменем, 1 525 гектаров ­ зимующим рапсом и 34 гектара ­ озимой тритикале.

Прошедшие осадки несколько нарушили темп обработки полей от мышевидных грызунов, но «кормить» вредителей продолжат. Постоянное внимание к этой проблеме и проведенные мероприятия уже дают положительные результаты: массового нашествия «серой безжалостной армии» в критических пределах, как это было зафиксировано в некоторые другие годы, сегодня не наблюдается. Тем не менее, в хозяйствах проводят обследования полей и вносят соответствующие препараты по факту обнаружения мест обитания мышей, чтобы закончить эту работу до наступления «зимних каникул».

Е.РАССКАЗОВА.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.