Этот год, по инициативе Президента России В.В.Путина, проходит под знаком волонтерства и бескорыстной помощи окружающим. Часто добрые дела остаются, как говорится, «за кадром».  А ведь в нашей стране, в крае и районе есть люди, которые готовы тратить свое время на то, чтобы благоустраивать малую родину, ухаживать за инвалидами и стариками, заботиться о детях, организовывать благотворительные марафоны, участвовать в проведении различных мероприятий. Эти слова в полной мере можно отнести к ТОСовцам и донорам, к людям, которые по первому зову отправляются на ликвидацию стихийных бедствий.
Они живут рядом с нами, они работают рядом с нами, они давно уже стали опорой для местной власти. А на днях добровольцы отметили свой праздник — Международный день волонтера. В Успенском районе в минувшую среду в Детской школе искусств прошло торжественное мероприятие «Творить добро».
Зал был заполнен до отказа. Здесь собрались школьники и пенсионеры, педагоги и медики, работники отрасли ЖКХ и предприниматели, сотрудники районной и сельских администраций. Среди гостей — ликвидаторы последствий стихийного бедствия в Апшеронском районе, волонтеры Победы, социальные, медицинские, спортивные, экологические добровольцы. Благодаря их усилиям в населенных пунктах района в этом году проводились десятки различных акций по сбору средств для помощи больным детям, по приведению
в порядок территорий возле памятников воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, по озеленению сел, станиц и хуторов, по наведению санитарного порядка. Это далеко не полный перечень добрых дел, и, что важно, работа успенских добровольцев не останавливается на этом и не ограничивается Годом волонтера.
Традиционно к собравшимся обратился Г.К.Бахилин, который рассказал об истории этой даты.
— Добрый день, дорогие земляки! День волонтера — это новый праздник для страны. Его история началась в 1985 году, когда Генеральная Ассамблея ООН предложила правительствам ежегодно отмечать
5 декабря Международный день
добровольцев во имя экономического и социального развития.
В России это движение направлено не только на поддержку людей, попавших в сложную ситуацию, но и на помощь в организации таких значимых мероприятий, как Олимпиада в Сочи в 2014 году, Чемпионат мира в 2018 году, — рассказал Геннадий Клавдиевич.
Особое внимание глава района уделил действиям успенских волонтеров во время недавнего стихийного бедствия, которое навредило жителям Туапсинского и Апшеронского районов, города-курорта Сочи. Там из-за сильных дождей 24-25 октября началось наводнение, в результате которого пострадали 30 населенных пунктов. Был введен режим ЧС.
В зоне бедствия оказались более двух тысяч зданий и 45 тысяч человек, многие из которых вынужденно временно покинули свои дома. Были повреждены дороги, мосты, нарушено электро- и водоснабжение, нанесен колоссальный ущерб личному имуществу граждан.
Успенцы откликнулись на призыв о помощи и были в числе тех, кто прибыл на место ЧС в Апшеронский район незамедлительно. И действовали на­ши земляки не по принуждению или приказу. Они хорошо понимали всю важность скорейшего выхода из сложной ситуации, ведь в 2002 году наша территория испытала на себе похожее бедствие. Тогда из многих городов и районов края к нам тоже поступали строительные материалы, денежные средства и гуманитарная помощь.
— Желающих отправиться в зону бедствия было много. Когда я
об этом узнал, то испытал истинную гордость за успенцев! Вам, собравшимся в этом зале, я говорю искренние слова благодарности за то, что не можете жить и поступать иначе, только так — с добром, радостью и пониманием. Вы — одна большая семья, которой по плечу любые трудности, которая достойна любых радостей и побед. Наши добровольцы занимаются помощью ветеранам, пропагандируют здоровый образ жизни, спешат по первому зову туда, где нужна их помощь, развивают Успенский район и личным примером показывают всем тем, кто еще не влился в волонтерское движение, как следует поступать. Пусть это направление развивается и всегда существует на нашей земле! И, дай Бог, чтобы никогда не было таких стихийных бедствий, с которыми жители нашего муниципалитета столк­нулись в 2002 году.

— Я надеюсь, что страдания, потери, беды обойдут вас стороной. Каждому человеку в этом зале я желаю крепкого здоровья, добра и мира в домах, уверенности в будущем, экономического развития и настоящего человеческого счастья. С праздником! — завершил свое выступление Г.К.Бахилин.
Торжественная часть продолжилась вручением грамот главы муниципалитета тем людям, которых по праву называют волонтерами. Первыми награды получили земляки, участвовавшие в ликвидации наводнения в Апшеронском районе.
Среди тех, кто поднимался на сцену, были представители старшего поколения, школьники, студенты Успенского техникума механизации и профессиональных технологий. Аплодисменты звучали в адрес сотрудников районной и поселенческих администраций, казаков, работников МУП «Ресурс», МУП «Успенский водоканал», Успенской районной больницы, специалистов социальных учреждений, учителей, тренеров ДЮСШ, представителей отрасли культуры, молодежных организаций, сельскохозяйственных предприятий, доноров, благотворителей и многих других. Здесь, для того, чтобы помогать людям, не важны ни возраст, ни специальность, ни образование, ни место работы, а вот такие качества, как доброта, отзывчивость, неравнодушие, — обязательны.
Ведущие рассказали присутствующим и о том, что успенцы активно перечисляют средства в благотворительный фонд помощи детям «Край добра», который помогает спасать жизни малышей, создан для улучшения жизни юных пациентов. Только в 2018 году на счет организации от жителей муниципалитета поступило 188,8 тысячи рублей.
Завершилось мероприятие музыкальным подарком, который преподнесли присутствующим артисты образцовой эстрадной студии «Престиж», вокального коллектива «Гармония», солисты Е.Вдовытченко и М.Наливайко. Финальную точку в программе поставил яркий флэш-моб, участниками которого стали представители творческих коллективов сельских домов культуры муниципалитета.
Ю.АНДРЕЕВА.
Фото автора.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.