На обращение в суд по спорам о материальной ответственности работника отведен один год. Отсчитывать этот срок нужно с момента обнаружения ущерба, а не с того дня, когда работодатель оплатил расходы на восстановление имущества. Пропуск отведенного для обращения времени может стать самостоятельным основанием для отказа в иске. Верховный суд РФ привел несколько таких примеров.

Индивидуальный предприниматель ждал, когда расследуют уголовное дело о краже в его магазине. Из-­за этого он поздно обратился за взысканием ущерба с работника, который допустил хищение. Суд отказался восстанавливать срок: дело не было возбуждено в отношении сотрудника и обвинение ему не предъявлялось.

Сотрудник повредил в ДТП автомобиль работодателя. Сначала организация обращалась в суд для взыскания ущерба с иных участников аварии, но все дела проиграла. Тогда работодатель попытался возместить деньги с работника, но срок уже был пропущен. Уважительных причин для его восстановления суд не нашел.

П.ПОНОМАРЕВА,

старший прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессах прокуратуры Краснодарского края.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.