Прокурором Успенского района начальнику Успенского отдела Росреестра объявлено предостережение о недопустимости нарушений закона при проведении проверок в отношении субъектов предпринимательства

Во исполнение требований Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» в прокуратуру района 21.08.2018 из Успенского отдела Росреестра поступил проект ежегодного плана проведения плановых проверок соблюдения земельного законодательства в отношении граждан на 2019 год.

В соответствии с п. 7 ч. 2 ст. 20 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» проведение плановой проверки хозяйствующего субъекта, не включенной в ежегодный план проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, является грубым нарушением законодательства и влечет недействительность ее результатов.

В ходе проверки установлены факты незаконного планирования проведения проверок хозяйствующих субъектов, которым на праве собственности принадлежат земельные участки сельскохозяйственного назначения и для ведения личного подсобного хозяйства, путем их включения в проект ежегодного плана проведения плановых проверок в отношении граждан на 2019 год, не являющихся индивидуальными предпринимателями.

В связи с изложенным, начальнику Успенского отдела Росреестра объявлено предостережение о недопустимости нарушений закона, которое исполнено, из плана проведения плановых проверок в отношении граждан на 2019 год исключены проверки в отношении индивидуальных предпринимателей.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.