Пенсионерка Наталья Васильевна Алексенко буквально в последние дни 2018-­го позвонила в редакцию и задала вопросы, ответ на которые интересует многих: сохранится ли льгота на проезд в транспорте для пенсионеров, и при какой сумме пенсии выдадут талоны на проезд?

Огромное спасибо от «рассветовцев» говорю начальнику управления социальной защиты населения в Успенском районе И.Н.Хворостяновой, которая очень оперативно, не дожидаясь официальных запросов, понимая, насколько необходимо как можно быстрее опубликовать эту информацию, предоставила ее для газеты.

­ Законом Краснодарского края от 25 сентября 2018 года №3848-­KЗ внесены изменения в Закон Краснодарского края от 13 февраля 2006 года №987-­КЗ «О дополнительных мерах социальной поддержки по оплате проезда отдельных категорий жителей Краснодарского края на 2006-­2018 годы», ­ пояснила она. ­ В действие они вступили с 1 января 2019 года.

­ Ирина Николаевна, сразу скажите главное ­ льготы на проезд сохранились?

­ Да! Действие закона №987-­КЗ продлено до 2023 года, то есть на 5 лет. Краевая власть, учитывая поручение Президента Российской Федерации В.В.Путина от 29 августа 2018 года, для смягчения законодательства о повышении пенсионного возраста в некоторые законодательные акты региона, в том числе и в закон №987­-КЗ, внесла изменения. И в части сохранения льгот и со­циальных гарантий лицам, достигшим возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), тоже.

В принятых положениях отмечается, что с 1 января 2019 года сохранены дополнительные меры социальной поддержки по оплате проезда ветеранам труда, ветеранам военной службы и жертвам политических репрессий, достигшим возраста 60 и 55 лет (соответственно ­ мужчины и женщины), независимо от факта назначения им пенсии по линии органов Пенсионного фонда РФ.

(Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 10.01.2019 г. в №2).
Подписывайтесь на «Рассвет» и будете в курсе всех событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.