Отпуск работе не помеха. Поэтому и наша беседа с генеральным директором ООО «Агрофирма «Агросахар­-2» Сергеем Александровичем Глубкиным прошла в его кабинете, в привычном для всех руководителей крупных предприятий режиме «многозадачности», когда между вопросами корреспондента приходится отвечать на бесконечные телефонные звонки и решать различные производственные вопросы.

Поводом для встречи послужил новый достойный результат агрофирмы: за 2018 год на одну фуражную корову здесь надоили 9 030 килограммов молока. Такая продуктивность ­ рекордный показатель для всего Успенского района. И, понятно, что сразу захотелось узнать, в чем же секрет успеха трудового коллектива, ежегодно обеспечивающего стабильный рост показателей.

­ За счет чего? Да, прежде всего, за счет кормов, ­ делится опытом С.А.Глубкин. ­ Научились правильно кормить и грамотно составлять рационы. Да и в уходе, заботе и внимании животные нуждаются не меньше, чем люди. И чем больше они их получают, тем и отдача выше.

­ В 2016 году на МТФ надоили 6 954 килограмма молока, в 2017-­м ­ 8 632 килограмма, 2018­-м ­ 9 030 килограммов, ­ называет далее цифры генеральный директор. ­ Это заслуга всех наших специалистов. И мы дальше пойдем!

Корма на исследование агрофирма отправляет в Московскую область в одну из лучших лабораторий, где по специальной методике рассчитывают рацион для тех показателей, которые необходимо получить животноводам.

И как тут не вспомнить знаменитую фразу: «Мы ­ то, что мы едим!» Слушая собеседника, представила себе тучную такую корову, но, как оказалось, лишний вес у буренок, как и у людей, не приветствуется. Поэтому животных даже сажают на диету, когда они готовятся к отелу. А вот тех, кто уже принес потомство, кормят очень интенсивно, чтобы молоко «разогнать», получить его как можно больше.

Е.УСПЕНСКАЯ.

Фото автора.

(Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 07.02.2019 г. в №14-15).
Подписывайтесь на «Рассвет» и будете в курсе всех событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.