Показатель заболе­ваемости гриппом в крае сегодня в 4,5 раза ниже эпидемического уровня. Об этом сообщила на совместной с мин­здравом региона пресс-­конференции в Краснодаре заместитель руководителя регионального управления Роспотребнадзора Татьяна Гречаная ­ пишет пресс­-служба администрации Краснодарского края.

Темой мероприятия была профилактика на Кубани гриппа и ОРВИ. Татьяна Гречаная рассказала журналистам, что, согласно оперативной сводке, которую еженедельно подают из всех медучреждений края, ситуация с заболеваемостью гриппом
в регионе остается стабильной. За последнюю неделю к врачам с симп­томами ОРВИ впервые обратились чуть более 4,4 тысячи человек.  Диагноз «грипп» поставлен только 217 пациентам. Кстати, все они не были привиты.

«Сегодня на Кубани показатель заболеваемости на 10 тысяч населения составляет 8,1, тогда как эпидемический порог равен 36,1, ­ сообщает далее пресс-­служба администрации края. ­ Среди малышей до двух лет заболеваемость ниже порога в 5,5 раз, среди детей младше шести лет и школьников ­ в пять раз. По данным Роспотребнадзора, сейчас все школы и детсады работают в обычном режиме, закрытых детских организованных коллективов нет».

Снижение числа заболевших в сравнении с прош­лыми годами связано, прежде всего, с высоким уровнем проведенной вакцино-профилактики. Мониторинг ситуации, как подчеркнули медики, будет вестись еженедельно до середины апреля, а затем ­ ежемесячно.

В завершении пресс­-конференции специалис­ты рекомендовали жителям Кубани для профилактики ОРВИ и гриппа соблюдать правила личной гигиены, вести здоровый образ жизни, упот­реблять в пищу продукты с высоким содержанием витамина С, а также ­ лук и чеснок, использовать одноразовые маски. И на рекомендации врачей чихать не стоит!

В то же время Роспот­ребнадзор предупредил о вспышке гриппа в 26 странах Европы. Сложная ситуация сложилась и на территории ряда регионов России. А в целом превышение недельных порогов было отмечено в 43 субъектах РФ.

В период с 4 по 18 февраля специалисты Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю по телефонам «горячих линий»: 8 (861) 210­58­14 и 8 (861) 210­58­08 ­ будут консультировать всех желающих по различным вопросам, касаю­щимся профилактики гриппа.

Соб. информ.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.