Тридцать лет спустя после вой­ны в Афганистане, бывает сложно объяснить нынешнему поколению молодых людей зачем и кому она была нужна. И первые, кто так и не осознал это до конца ­ матери, потерявшие сыновей, вдовы участников боевых действий и дети, выросшие без отцов. Но большинство воинов­-интернацио­налистов, воевавших «на афганской выжженной земле» и выполнивших свой конституционный долг, этими вопросами или не задавались, или отвечали на них просто, по­-военному: так было нужно в интересах госу­дарства и Отечества!

И никакие спекуляции тех, кто, как говорится, пороха не нюхал, наслаждаясь мирной жизнью и всеми благами бытия, когда их ровесники, месяцами ночуя под открытым небом, под пулями, мечтали о глотке воды или кусочке сухой галеты, о русской баньке и чистой простыне на кровати, никогда не умалят подвиг наших воинов-­афганцев.

Выполняя интернациональный долг, наши «шурави» (советские воен­нослужащие в Афганистане) жили, словно в параллельной реальности: когда весь большой и сильный Союз Советских Социалистических Республик шел своим мирным намеченным курсом, его граждане в составе ограниченного контингента советских войск выполняли боевые задачи «за речкой», как тогда говорили, и горными перевалами в далекой республике.

Е.СУЛИМЕНКО.

Фото с Интернет-сайта.

(Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 14.02.2019 г. в №18).
Подписывайтесь на «Рассвет» и будете в курсе всех событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.