­ К нам едет шахматный король! ­ такой новостью недавно делились с родителями ученики первой школы. Детям простительно ошибаться в титулах, вот и перепутали они короля с президентом…

На прошлой неделе гостем Успенского района стал президент Федерации шахмат Краснодарского края, член наблюдательного совета Федерации шахмат России В.В.Сметана. Дорогого гостя с нетерпением ждали ученики и педагоги средней школы №1, ведь именно здесь уже три года подряд активно реализуется краевой проект «Шахматы в школе». Его плюсы оценили и родители, и учителя, и сами дети. Занятия шахматами повышают усидчивость, концентрацию, внимание, развивают стратегическое мышление. Кроме того, школьники, увлеченные интеллектуальной игрой, начинают лучше разбираться в математике, физике и химии.

Владимира Васильевича встречали ученики начальных классов. Праздничная программа «В шахматном королевстве» и турнир, который проходил в этот же день, были организованы в рамках месячника оборонно­-массовой и военно­-патриотической работы.

Обращаясь к ребятам, В.В.Смета­на рассказал о перспективах развития шахмат в школе, о проводимом конкурсе среди образовательных учреждений Кубани на лучшее преподавание шахмат, а также о 50­летии краевого первенства «Белая Ладья». Владимир Васильевич от имени руководства Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко, которые и были организаторами проекта «Шахматы в школе», подарил ученикам СШ №1 полезные подарки: учебно­методическую литературу для учеников и педагогов, рабочие тетради для юных интеллектуалов, магнитную доску, шахматные наборы и часы.

Ю.АНДРЕЕВА.

Фото автора.

(Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 21.02.2019 г. в №21).
Подписывайтесь на «Рассвет» и будете в курсе всех событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.