Перспективы применения достижений отечественного семеноводства, особенности и технологии выращивания сахарной свеклы и многие другие вопросы по повышению эффективности работы отрасли обсудили на семинаре­-совещании, которое прошло по инициативе генерального директора АО «Успенский сахарник», депутата ЗСК С.В.Шатохина в красном уголке завода.

Участниками мероприятия стали как свеклосдатчики, руководители и специалисты сельхозпредприятий, выращивающих свеклу, так и представители науки, а также фирм ­ поставщиков семян гибридов сахарной свеклы.

Обращаясь к участникам семинара, Сергей Викторович подчеркнул, что решение вопросов импортозамещения семян сахарной свеклы в условиях санкций сегодня является важнейшей задачей, а слабая развитость отечественной генетики и селекции несет угрозу национальной безопасности.

­ Зачем нам этим заниматься? Да, чтобы не остаться без сырья, ­ подчеркнул С.В.Шатохин, ­ чтобы снова не покупать сырец. Конечно, сахарный завод выживет, будет работать, снова начнем из-­за кордона этот пищевой полуфабрикат везти: из Аргентины, Бразилии, Индии… Мы одно время 184 тысячи тонн сахара вырабатывали из сырца. Но это ­ неправильный путь. Мы должны развивать отечественное семеноводство. И эту тему я поднимал в разговоре с Председателем правительства России Дмитрием Анатольевичем Медведевым. У нашей науки сегодня есть идеи, есть опыт и наработки, и нам всем нужно их поддержать. Необходимо формировать рыночный спрос на российские научные достижения.

Как сказал далее Сергей Викторович, занимаясь своим производством семян на полях предприятий агрохолдинга, здесь получили качественный результат, не уступающий по основным параметрам лучшим иностранным образцам. Обращаясь к представителям свеклосеющих хозяйств, он предложил им по 5­7 процентов площадей (а у кого будет желание ­ можно и больше) отдавать под посевы гибридов отечественной селекции. Причем качественный семенной материал можно будет приобрести гораздо выгодней, чем зарубежные аналоги.

Е.УСПЕНСКАЯ.

Фото автора.

(Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 21.02.2019 г. в №21).
Подписывайтесь на «Рассвет» и будете в курсе всех событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.