«Необходимо сохранить Россию как цивилизацию, основанную на многовековых традициях и ценностях. Для устойчивого развития России нужен мир. Вся работа по повышению обеспечения обороноспособности направлена только на одно ­ чтобы никто не думал направить агрессию против нашей страны», ­ прозвучало в ежегодном Послании Президента Российской Федерации В.В.Путина Федеральному Соб­ранию 20 февраля этого года.

Хотя совсем недавно, по словам главы государства, казалось, что Россия не сможет совершить высокотехнологичный прорыв в оборонной сфере.

­ Но мы смогли это сделать, ­ заявил глава государства. ­ Это было сложно, трудно, многое приходилось восстанавливать или создавать буквально с нуля. Но наши инженеры сделали это, рабочие, ученые, в том числе, совсем молодые люди, которые выросли на этих проектах. Зная все детали этой масштабной работы, у меня есть все основания сказать, что создание, например, стратегического гиперзвукового планирующего крылатого блока системы «Авангард» соразмерно по своему значению с запуском первого искусственного спутника Земли.

Говоря о других видах суперсовременных систем вооружения, В.В.Путин подчеркнул, что все разработки нового поколения очень важны и с точки зрения укрепления потенциала нашей науки, формирования уникальных технологических заделов, и будут столь же результативно использоваться в гражданских сферах. Как в свое время атомный оборонный проект способствовал развитию атомной энергетики, создание ракетного щита ­ мирному освоению космоса.

Реализация всех этих задач, как подчеркнул Президент РФ, станет продолжением выполнения «майского указа» и приоритетных национальных проектов. При этом результаты должны быть видны и в каждом субъекте, и в каждом муниципалитете, ведь именно здесь, «на земле», реализуется основной массив конкретных задач. Работа предстоит большая и очень сложная.

­ Если же кто­-то предпочитает работать по накатанной, не напрягаясь, избегать инициативы и ответственности, то лучше сразу уйти. Я уже слышу, что «там нельзя», «здесь слишком сложно», «там слишком высокая планка», «не получится». С такими настроениями лучше к «снаряду» не подходить, ­ сказал Владимир Владимирович.

­ Людей, не обманешь, ­ продолжил Президент России. ­ Они остро чувствуют лицемерие, неуважение к себе и любую несправедливость. Их мало интересуют бюрократическая волокита, бумажная текучка. Для людей важно, что реально сделано и как это улучшает их жизнь, жизнь их семей. И не когда-­нибудь, а сейчас.

Ключевой задачей В.В.Путин считает всемерную поддержку семей, исправление демографической ситуации, так как в стране наметился спад рождаемости. Мириться с этим нельзя. Поэтому среди неотложных мер В.В.Путин называет повышение с 1 января 2020 года размер выплат семьям с детьми до двух прожиточных минимумов. С 1 июля будут увеличены выплаты семьям с детьми­-инвалидами до 10 тысяч рублей.

Прозвучало и поручение главы государства о снятии возрастных ограничений для программы «Земский доктор». «Подъемные» для врачей при этом составят 1 миллион рублей, для фельдшеров ­ 500 тысяч рублей. С 2020 года предлагается запустить программу «Земский учитель» с «подъемными» в 1 миллион рублей.

Затронута была и такая болезненная тема, как индексация пенсий.

­ Индексация пенсий и иных выплат должна осуществляться сверх уровня прожиточного минимума пенсионера, ­ подчеркнул В.В.Путин. ­ То есть, государство должно сперва довести пенсию до прожиточного минимума, а потом проводить индексацию. Выплаты за первые месяцы этого года нужно пересчитать и доплатить людям те деньги, которые они не получили.

В Послании Президент России дал и многие другие важнейшие поручения и подчеркнул, что для их реализации нужно сплотиться и осознанно сделать выбор в пользу солидарного настроя ради развития нашего государства.

Е.ВЛАСОВА.

Фото с Интернет­-сайта.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.