«Первостатейный» казак ­ так называли Георгия Васильевича Рослова. Он ­ человек, родившийся еще в начале ХХ-­го века, стал настоящей легендой станицы Николаевской!

Местная поэтесса, учитель музыки, Почетный работник общего образования РФ Любовь Михайловна Рослова, будучи 19­-летней девушкой, приехала в Николаевскую, начала работать в школе, вышла замуж за местного юношу Василия. Невестка пришлась по сердцу свекру Георгию Васильевичу, долгие годы между ними сохранялась отеческая, дочерняя дружба. Любовь Михайловна внимательно слушала старого казака, его воспоминания о былой жизни, о Великой Отечественной вой­не, о земляках. В дальнейшем многие рассказы деда Жоры она переложила на стихи и песни.

Г.В.Рослов родился еще в царское время, в 1906 году. В крепкой семье было четверо сыновей, но в 1918-­м, в разгоравшуюся Гражданскую вой­ну, умер ее глава­-кормилец. И пришлось тогда Георгию «с мальства хозяйновать», как он сам выражался. А забот было немало ­ коровы, лошади, овцы, птица и 30 гектаров земли!

Годы Гражданской войны принесли много бед Рословым: один брат умер, другой погиб; хозяйство пришло в упадок, а то, что от него осталось, пришлось отдать в колхоз. Но Георгий не роптал, он считал, что Советская власть плохого людям не желала. Выросший с детства рядом с лошадьми, он хорошо понимал их, любил, был прекрасным наездником, отлично владел искусством джигитовки. В школе ему довелось учиться всего два года, потом пошел работать ­ пасти овец, ухаживать за животными. Позже он женился, в семье родилась дочь. О годах «расказачивания» дедушка Жора потомкам рассказывал мало, просто говорил, что жизнь была трудная.

В 30­е годы прошлого века, перед войной, власти разрешили возобновить казачьи воинские подразделения. И мастерство Георгия Васильевича пришлось, как нельзя, кстати. Ему доверили обучать джигитовке юношей, он стал старшиной переменного состава. В проводимых скачках нашему герою не было равных. Организаторы так и говорили еще до начала соревнований: «Да забирай, Рослов, сразу все призы, все равно твои будут!»

Ю.АНДРЕЕВА.

Фото из архива семьи Рословых.

(Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 23.02.2019 г. в №22).
Подписывайтесь на «Рассвет» и будете в курсе всех событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.