С 2015 года в России действует технический регламент «О безопасности колесных транспортных средств», в котором прописано, что исключение предусмотренных или установка непредусмот­ренных конструкцией транспортного средства составных частей и предметов оборудования влияют на безопасность дорожного движения. Пунктом 78 данного документа обозначено, что прежде, чем внести изменения в конструкцию машины, гражданину следует получить необходимое разрешение в отделении ГИБДД.

Также в соответствии с пунктом 2.3.1 Правил дорожного движения водитель обязан перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние своей машины. Несмотря на требования закона, в последнее время в Краснодарском крае участились случаи эксплуатации автомобилей, имеющих технические неисправности, что, безусловно, влияет на безопасность дорожного движения.

Для пресечения таких фактов в феврале на территории региона проводится профилактическое мероприятие «Технеисправность». В его рамках полицейские особое внимание обращают на машины, имеющие на стеклах дополнительные предметы или покрытия (тонировку). Также под пристальное внимание попадают автомобили, на которых установлены укороченные пружины, надставные борта, газовое оборудование, прямоточные глушители, пневмоподвески и так далее. Учитываются количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов.

В отношении жителей, нарушивших требования закона, составляются материалы об административном правонарушении, выносятся требования о прекращении эксплуатации транспортного средства, осуществляются задержания автомобилей, вплоть до прекращения их регистрации.

Уважаемые автовладельцы! Соб­людайте требования закона! Будьте благоразумными!

И.МАКАРЕНКО,

начальник ОГИБДД отдела МВД России по Успенскому району.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.