В Доме культуры «Лира» села Успенского состоялся турнир по шашкам, организованный членами Совета молодых депутатов Успенского района и посвященный пятой годовщине проведения Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи.

Участниками соревнований стали 36 спортсменов, которые занимаются в ДК «Лира» (тренер шахматно-шашечного кружка «Белый слон» ­ Р.В.Багдасарян) и Доме детского творчества (тренер ­ Ю.Н.Стариков).

Турнир проводился по швейцарской системе, соперников для игроков определяли с помощью компьютерной жеребьевки. Главным судьей соревнований был назначен судья третьей категории, кандидат в мастера спорта Григорий Багдасарян. Почетными гостями мероприятия стали молодые депутаты К.Куртюгова, М.Султанов, председатель СМД А.Чеботарев и руководитель спорткомитета районной администрации С.Н.Шеповалов.

Ребята провели матчи в семи турах, на основании набранных ими очков стали известны победители. Призеры были разбиты по двум возрастным группам. В старшей (2006­2008 годы рождения) у мальчиков не было равных Александру Алексееву, немного уступили ему Кирилл Карманов и Сергей Саркисов. У девочек лидировали Елизавета Сердюкова, Наталья Дьяконова и Елизавета Голуб.

Среди шашистов 2009 года рождения и младше у мальчиков в число призеров вошли Матвей Черепанов, Арсений Ханджиянц и Денис Давыдов. У девочек бесспорным победителем стала Алена Багдасарян, набравшая по итогам турнира наибольшее количество баллов, на втором месте ­ Милана Кункель, на третьем ­ София Гезалова.

Призеров наградили грамотами и медалями, а всех остальных спортсменов отметили грамотами за активное участие. Мероприятие завершилось на радостной ноте. Молодых депутатов юные успенские шашисты пригласили на мастер-класс, чтобы они также попробовали свои силы за шахматной доской. И не всегда взрослым соперникам удавалось выйти в лидеры…

Дети искренне поблагодарили организаторов и спонсоров за интересный турнир, а те в свою очередь пообещали сделать его ежегодным.